Юриспруденция

северные полярки - вопрос №617075

Здравствуйте! У меня жена родилась в 1988г. в районе крайнего севера и через 6 лет уехала с родителями в Башкирию, потом они вернулись назад в ЯНАО г.Ноябрьск через 10лет это в 2004году, отучилась и нашла здесь первую работу где отработала 3-4 месяца и уволилась так как была устроена временно. Но при увольнении ей дали справку что у неё все полярки80%. Сразу после этой работы она устроилась на постоянную работу в компанию сотовой связи, где ей порезали все полярки и пришлось нарабатывать заново, чем они это ей объяснили, что по закону она их ещё не заработала. Правомерны их действия или нет? уж очень хочется узнать, помогите пожалуйста если не трудно.

апрель 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Васильевич

    489-й в Юриспруденции

    Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон Российской Федерации).Ранее действующая редакция ст. 11 Закона Российской Федерации предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет.В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. — даты вступления в силу изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ).Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.Вместе с тем с учетом содержащегося в преамбуле Федерального закона N 122-ФЗ указания на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях данного Закона, у лиц в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и с учетом этого получавших указанную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях в период до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, право на ее получение в том же размере сохранилось и в дальнейшем.Соответственно, новый работодатель не правомерно назначил процентную надбавку Вашей супруге. Напишите жалобу в Инспекцию по труду. Права Вашей супруги будут востановлены.

    апрель 26, 2013 г.