Медицина

Гастрит - вопрос №618049

Добрый вечер! Подскажите как понимать результат анализа? Сделала гистологическое исследование желудка. Результат следующий — хронический атрофический слабоактивный антрум-гастрит с фовеолярной гиперплазией, без хеликобактерной обсеменонности. Это очень страшно??? Спасибо.

апрель 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. По данным гистологии у вас:

    — Хронический антрум-гастрит — гастрит пилорического отдела желудка, т.е. отдела перехода желудка в двенадцатиперстную кишку

    — Атрофический  - одна из форм гастрита при которой происходят изменения слизистой желудка при которой происходит уменьшение желез вырабатывающих необходимые вещества для пищеварения в результате воспалительного процесса. В вашем случае атрофические изменения имеются в пилорическом отделе

    — Фовеолярная гиперплазия — реакция на воспаление в результате которого слизистая желудка, скажем так, неправильно ''заживает'' при воспалении и имеет характерные особенности при гистологии, которые описываются врачом. В вашей ситуации эти изменения имеются в пилорическом отделе

    — Без хеликобактерной обсеменности — т.е. микроорганизма хеликобактер пилори не обнаружено

    Все больные с аторофическим гастритом подлежат диспансерному учету с ежегодным обследованием. Для лечения наблюдения вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 25, 2013 г.
  •    Здравствуйте, Ольга.Очевидно Вас насторожила фраза фовеолярная гиперплазия.Очаговая фовеолярная гипералазия-реакция на воспаление слизистой желудка,неведущая к развитию ни доброкачественных ни злокачественных образований.Без хеликобактерной обсемененности т.е.причиной гастрита хеликобактер не является.Хронический атрофический гастрит характеризуется истончением слизистой и сглаженностью складок.Чаще всего генетически обусловленное заболевание.У вас он слабо активный.Успокойтесь, не переживайте. Сейчас весна, желательно пособлюдать диету, Дробное питание4-5 раз.С ограничением острой, пряной.жирной и жареной пищи.Побольше жидкости, хорошо настой шиповника.Лечение симптоматическое, зависит от клинических проявлений.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

    апрель 25, 2013 г.