Медицина

поджелудочная - вопрос №61814

Здравствуйте, доктор! Я девушка, имя: Дарья, мне 17 лет… У меня  к вам такой вопрос! У меня где-то неделю была тяжесть в поджелудочной, и тянущие боли, в области грудной клетки… прошло 2 дня и снова возабновились, и бурление в кишечнику… Я уже ходила к своему лечащему доктору, мне сказали, что сперва сдать все необходимые анализы… И еще, я месяц назад, до этих болей, болела по-женски, и меня лечили сильными антибиотиками… Доктор, что это может быть, может такой дисбактериоз? А идти проверять желудок, гастроскопию, жуткобоюсь!!! Подскажите мне, может какие-то таблетки попринимать… А если оно не пройдет, то так уж и быть, схожу… Заранее спасибо!*

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Аксенова

    19-й в

    Дарья,добрый вечер!

    Во-первых,когда проблема в поджелудочной железе,то обычно боль бывает не такой,как Вы описываете.Она носит опоясывающий характер.И обычно боль жгущая.А вот тянущие боли в области грудной клетки могут говорить о целом ряде патологий-как о проблемах с жуледком,так и с пищеводом,с двенадцатиперстной кишкой,с лёгкими....Ну и про желчный пузырь не будем забывать.... Ваш участковый доктор прав,я считаю.Чтобы понять,откуда боли и дискомфорт-нужно провести обследование.Без этого никуда.Мы же не гадалки.Имея на руках данные УЗИ брюшной полости,данные анализов крови и мочи,а также результаты ЭГДС(гастроскопии),можно либо подтвердить,либо опровергнуть тот или иной диагноз.Вы,кроме того,не описали,бывали такие боли раньше,или нет?Изменилась ли интенсивность?Есть ли связь с приёмом пищи?Кроме того,бурления в кишечнике(постоянного)буть тоже не должно.Вы уже не маленький ребёнок.Нужно,даже если страшно и неприятно,все обследования пройти,чтобы не пропустить заболевание и не допустить развития осложнений.В организме ведь всё,как по цепочке.В любом случае,тынуть не стоит.Что касается дисбактериоза,то он есть у большинства современных людей.И выражен в той или иной степени.Просто не все об этом знают(сказывается образ жизни,питания,стрессы).А уж после курса антибиотиков ситуация усугубляется(кстати,и бурление отсюда может быть,и расстройства пищеварения).Поэтому старайтесь кушать кисломолочные продукты через день хотя бы(кефир,ряженка,йогурты натуральные),ешьте овощи(лучше салат из сежих овощей и растительного масла).Ну а если есть желание пропить что-то,то тогда подойдёт комбинация Линекс+Хилак-форте...

    В любом случае,пока не поздно,пока Вы совсем молодая,займитесь здоровьем!Здоровый ЖКТ=сильный иммунитет!

    Удачи и здоровья!

    февраль 27, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Уважаемая Галина Александровна абсолютно права,сдавайте анализы и налаживайте нормальное питание!

    А бояться обследования  не нужно,раньше люди проходили диспансеризацию-полное обследование каждый год! Это была замечательная Госпрограмма,поэтому не было столько больных и жили люди дольше!!!

    Это Ваше Здоровье, а лишние и ненужные  таблетки-это яд для Вашей печени!!!

    С уважением.

    февраль 28, 2011 г.