Юриспруденция

Решено

Отпуск без сохранения з/п - Москва - вопрос №618628

Добрый день!

Бытует утверждение, что отпуск без сохранения заработной платы может быть какой угодно продолжительности (хоть целый год), если с работником заключено определенное соглашение? Может ли это соглашение заменить заявление работника?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

     Здравствуйте!

     Согласно части первой ст. 128 ТК РФ работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению работника. Продолжительность отпуска без сохранения заработка определяется по соглашению между работником и работодателем. Часть вторая ст. 128 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по его письменному заявлению. Предоставление неоплачиваемого отпуска в случаях, не указанных в части второй ст. 128 ТК РФ, является правом, а не обязанностью работодателя. Соответственно, продолжительность неоплачиваемого отпуска в этих случаях определяется исключительно соглашением сторон трудового договора и максимальным пределом не ограничивается.
    Трудовой кодекс РФ не определяет формы такого соглашения. Оно может быть составлено в виде одного документа за подписью работника и работодателя. В этом случае дополнительно заявления от работника не требуется. Либо такое соглашение считается достигнутым, если работник напишет работодателю заявление о предоставлении отпуска, на котором работодатель выразит согласие соответствующей письменной резолюцией.

    С ув., Ольга

    апрель 26, 2013 г.