Юриспруденция

vip

Очередной отпуск - вопрос №61954

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. 17 февраля я написала заявление на очередной отпуск на 4 недели. Копию моего заявления мне отдали 26 февраля (подписано 18.02), с припиской — отпустить в отпуск при возможности передачи мат. ответственности ответственному лицу на период очер. отпуска. Имеет ли работодатель делать такие приписки? Знаю, что такое лицо могут искать не одну неделю, поэтому когда япойду в отпуск, даже не представляю. Что мне делать в такой ситуации?

февраль 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сырги Виорел

    218-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Работодатель не вправе Вам запретить уйти в отпуск в связи с тем, что он не находит вам замену.  Это проблема работодателя.

    В Вашем случае Трудовой кодекс предусматривает лишь, что:

    1. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    2. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

    март 1, 2011 г.