Психология

Решено

конфликт с родителями - вопрос №620168

Здравствуйте! У меня есть сестра. Ей 28 лет. Она до сих пор живёт с родителями. Личная жизнь у неё не складывается, детей нет. В этом году так сложилось, что она была сокращена на работе, а вскоре и папа оказался без работы. Мама – домохозяйка со стажем. Вот и оказались они, бок о бок, в двухкомнатной квартире, пока папа и сестраискали работу. Растянулось это на несколько месяцев. Сейчас сестра уже устроилась на новую работу. Но за время, проведённое с родителями, у неё обострились, недовольства и претензии к ним. Раньше она, как и я (старшая сестра) реагировала на закидоны и причуды родителей терпимо. Но теперь она «накалилась» на столько, что появились мысли, о суициде и она стала ходить на терапию к психотерапевту. С психотерапевтом она работает только по теме проблем с родителями и совсем не охватывает своих страданий по поводу очередной несчастной любви (агрессия к родителям появилась в этот момент). Психотерапевт вытянула из неё детские обиды к родителям, привела её к мысли, что она не уважает отца… Когда я поинтересовалась, что она вкладывает в это понятие, то она растерялась и не нашлась с объяснением. Так же ей рекомендовано игнорировать родителей, не общаться с ними и не делиться деньгами (а ведь, предыдущие несколько месяцев она жила маминой пенсией)… Они так рисуют «границы»… Я согласна, что границы родителям обозначить надо. Но сестра чем больше ходит на терапию, тем больше распаляется в раздражении к родителям. Теперь она не только их игнорирует, но грубит, срывается, орёт… Зная мамино неприятие животных в доме, она купила собаку. Маму поставила перед фактом. Я понимаю, что она теперь пережёвывает детские обиды, которые из неё вытянула, освежила терапевт. Спросить я хочу следующее: 1) действительно ли эта такая методика в психотерапии? Пока я вижу исключительно ухудшение отношений. И переживаю, что будет дальше. Характер сестры портится на глазах. Она становится жестокой. Мама на этом фоне заговорила о смерти: «мёртвые никому не мешают»… У неё скачут показатели давления и сахара в крови (понимаю, она отчасти манипулирует этим, но безуспешно). 2) Почему специалист не вытащит из сестры положительные воспоминания??? У нас была полноценная семья, без вредных привычек, по выходным мы семьёй гуляли в парках, особо ни в чём не нуждались… Ведь детские обиды есть у каждого, зачем на них зацикливаться? Я сама – дочь и мать троих детей. И пытаюсь видеть ситуацию с позиции дочери и мамы. Если сначала я защищала сестру, то теперь у меня душа болит, слушая как сестра, срывается на родителей. Неужели это работа психотерапевта? Хотела бы эта женщина такого отношения от своих детей? Простите, последний вопрос риторический.

апрель 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • Ольга, здравствуйте!

    Отвечая на Ваши вопросы: 1. Действительно, в психотерапии существует практика работы с детскими воспоминаниями, обидами, в том числе, но смысл только один — переосмыслить давние обиды с позиции взрослого человека с тем, чтобы они перестали быть актуальными в настоящем и, попросту говоря, «не портили » жизнь. Коротко говоря — вспомнить, проговорить, переосмыслить, оставив тем самым прошлое — в прошлом, а в настоящем — жить в настоящем. По идее, в результате подобных переосмыслений человек должен отпустить все обиды и идти дальше, но уже по позитивному пути, строить отношения с окружающими, принимая их такими, какие они есть. Психотерапия должна научить человека прощать обиды, научить способам построения отношений именно в конструктивном, позитивном ключе. Вы совершенно правы, говоря о том, что не стоит закцикливаться на детских обидах, а мусировать прошлое, живя в настоящем — это все равно, что идти вперед, смотря при этом не в направлении  движения, а назад, «вперед затылком». По второму вопросу — к сожалению, без комментариев. Единственно,  может, сестре следует поменять психотерапевта? И еще раз подчеркну — психоаналитическая часть психотерапии нужна для того, чтобы, осмыслив прошлое, успешно решить проблемы настоящего, изменить качество текущей жизни безусловно в лучшую сторону.

    С уважением,

    Елена Лазаревская

    апрель 28, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

        Ув. Ольга, вы пишете в начале своего письма:" Но теперь она «накалилась» настолько, что появились мысли  о суициде, и она стала ходить на терапию к психотерапевту". То есть ваша сестра пошла к психотерапевту, потому что у нее появились суицидальные мысли. Но потом вы почему-то начинаете винить психотерапевта  в том, что это она повлияла плохо на вашу сестру.

    У меня сложилось впечатление, что вы пытаетесь решить проблемы отношений мамы и сестры, но не понимаете полностью процесс, который происходит в семье, в психотерапии и не понимаете того, что сестра живет с родителями, а у вас опыт отдельной жизни, которого не имеет сестра.

    Очевидно ваша мама сдерживает взросление вашей сестры,  и нарушает тем самым  ее границы. Это понятно. Мама продолжает стереотипные отношения, которые у нее сложились  по отношению к младшей дочери. Ваша сестра пытается решать проблемы эмансипации, которые свойственны подростковому возрасту и, находясь в зависимости от матери, пытается отделиться с помощью психотерапевта.На данном этапе это уберегает вашу сестру от суицидальных мыслей, создавая  зону демократической поддержки.Зону, свободную от влияния сильной матери.Вы полагаете, что психотерапевт должна была бы воспитывать вашу сестру в терпимости к вашей матери, так как это делали вы.Но вспомните начало письма, которое я вам процитировала.  Конечно жаль, что у вашей мамы поднимается давление.Это от того, что она  теряет власть над дочерью, пытается ее довоспитывать, что естественно при жизни рядом и иерархии  в семье. И  у мамы появляется  агрессия, которую она не может разрядить. И тогда у мамы возникает аутоагрессия. Это семейные драмы, повлиять на которые вы не в силах. Если ваша сестра пройдет этап сепарации с восстановлением границ своей личности, то она не будет «сидеть на шее у родителей», и, скорее всего, снимет квартиру и заживет своей, отдельной от мамы, жизнью. Поэтому, постарайтесь не подвергать сомнению действия психотерапевта.Она действует в интересах своей клиентки, в той степени, в какой это находит возможным.Ваша сестра стала неудобной для вашей мамы.Но, став отделенной от мамы, она изменится в сторону самостоятельности, и всем станет легче. Если вы воспримете этот процесс, изученный психотерапевтом достаточно хорошо, то вы не будете искать ошибки в её работе.Детские обиды  не вытянуты психотерапевтом, а открыты для переработки. Но в один прием это не сделаешь…  Постепенно ваша сестра переработает обиды и освободится от них.Это откроет ей возможности посмотреть на мир взрослыми глазами. И вы увидите  тот результат, который  хотите получить. Ваша сестра станет взрослым, свободным от обид, человеком.Всего вам доброго.

    апрель 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оленька, вы -замечательная сестренка. Ваша озабоченность психологическим состоянием сестренки понятна.

    Оленька, давайте не обсуждать действия психотерапевта, хотя бы потому что ни вы и ни мы не знаем:

    *точный диагноз,  поставленный вашей сестре,

    *выбранную методику ее лечения,

    *этап лечения вашей сестренки.

    Любой человек, в поисках «своего» специалиста, может попасть на дилетанта, в прочем как и других профессиях.

    Оленька, на мой взгляд,  вашей сестре нужна, другая, позитивная психотерапия, автор которой был номинирован на Нобелевскую премию в медицине и физиологии.))

    Оленька, покажите сестренке наш сайт и вместе с ней запишитесь на консультацию. В приватной беседе очень многое прояснится, встанет на место и т.д.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    апрель 28, 2013 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга. Удивило то, что Вы назвали психотерапевта — специалистом. В корне неверное представление о психотерапии. Психотерапия — явление широкое. Вытягивать детские обиды — такого метода не может быть без ответа на вопрос — зачем? Если обида проявляется в психотерапии, психотерапевт работает с обидой… а не просто вытаскивает её. Обида чувство чрезвычайно незрелое и это сугубо внутренняя проблема обиженного, за обидой стоят как правило совершенно фантастические представления о реальности.

    апрель 28, 2013 г.