Юриспруденция

Решено

Добрый день! Помогите пож-та разобраться... - вопрос №621114

Добрый день! Помогите пож-та разобраться в ситуации. Я приватизировала квартиру (в квартире прописан мой бывший муж и двое несовершеннолетних детей) на двоих детей и себя! Мой бывший муж написал отказ от части квартиры в пользу детей, отказ заверен у нотариуса. После получения отказа и произошел процесс приватизации в марте месяца этого года. Теперь мой бывший муж требует от меня возвраталиментов (алименты взысканы в судебном порядке) в денежном эквиваленте, причем возврат алиментов с момента получения мною документов на приватизацию, алименты ежемесячно перечисляются мне на сберкнижку. Угрожает мне, что подаст в суд на меня. Что я могу в этой ситуации сделать и чего мне бояться? могу ли я выписать своего бывшего мужа из этой квартиры?

Дополнение автора от апрель 29, 2013 г., 09:36:07

НО Я И МОИ ДЕТИ ЯВЛЯЕМСЯ СОБСТВЕННИКАМИ КВАРТИРЫ. оН НЕ ПРОЖИВАЕТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ УЖЕ БОЛЕЕ 7-МИ ЛЕТ, У НЕГО НОВАЯ СЕМЬЯ И ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ. пОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ЕГО ВЫПИСАТЬ? А ЕСЛИ МЫ ЗАХОТИМ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ УЛУЧШИТЬ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ, ЧТО НАДО БУДЕТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ ДО СИХ ПОР ПРОПИСАН? МЫ НЕ СМОЖЕМ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?

Виктория апрель 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если муж отказался от приватизации, то у него возникло право пользования жилым помещением и вы его с учета не снимите и не выселите. По поводу алиментов: если муж при отказе от доли указал, что его доля передается в счет алиментов, то у него есть шанс оспорить выплаты.

    апрель 29, 2013 г.
  • Отказ от приватизации не влияет на выплату алиментов, но есть алиментов вас никто не лишит. А вот выписать его из квартиры его вряд ли получится, так как отказ от приватизации влечет за собой право пожизеннного проживания. Однако права собственности он не имеет

    апрель 29, 2013 г.
  • Алсменты взыскиваются на содержание детей  по решению суда и с другими правоотношениями никак не связаны, но снять с регистрации б. мужа через суд не получится т. к. он отказался от приватизации, то имет права пожизненного пржевания в квартире.

    апрель 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вариант первый договориться с ним миром, чтобы он снялся с регистрации добровольно.

    Вариант второй подать на него в суд о взыскании доли квартирной платы за последнии три года.

    апрель 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • право распоряжения имуществом у вас еть, то есть теоретически продать вы можете, только вот кто купит квартиру с таким пожизненно проживающим

    апрель 29, 2013 г.