Религия

Исповедь - вопрос №621629

Здравствуйте, батюшка! Я хочу готовлюсь к первой исповеди. Прочитала, что она является генеральной и нужно припомнить все-все грехи. Но относительно некоторых грехов, я не могу пока дать обещание, что они не повторятся, как например просмотр развлекательных телепередач, молитвы утром, вечером и перед едой, посещение храма строго во все воскресеья без исключения и т.д. (т.е. они мной до конца не проработаны,но я к этому стремлюсь). На данный момент у меня есть серьезные грехи, которые я осознала, которые меня мучают, и я хочу в них покаяться. Я начала путь к Богу, возможно через время я приду и к глубокому осознанию всех даже самых мелких своих грехов. Мой вопрос заключается в том, как правильнее поступить назвать грехи те, которые я действительно в себе проработала или обязательно надо перечислить все-все. Хотелось бы подойти к исповеди не формально. И еще я живу с мужчиной в гражданском браке. Он мне предложение не делает. Наверное мне пока закрыт вообще путь к исповеди, пока я его не брошу?

апрель 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Николай

    4-й в Религии

    На исповеди каются во всех абсолютно грехах. Но в то же время должна быть решимость прикладывать все силы, чтобы их не совершать больше.

    К исповеди вас допустят. А вот к причастию — это уже дело священника, брать ли на себя такую ответственность.

    апрель 29, 2013 г.

    Евгений IRON

    3-й в Религии

    Тут более подробно о исповеди.

    апрель 29, 2013 г.
  • Инна, я не батюшка, но могу сказать, что если Вы будете называть не всё грехи, это не будет исповедью как таковой. Исповедь — это перемена ума, путьновой жизни. Вы должны рассказывать всё, в чем грешны! А то, что живете гражданским браком — поговорите с вашим мужчиной по душам, скажите, что цените ваши отношения и хотите, чтобы они были зарегистрированны и хотите повенчаться! Венчаться нужно обязательно! Уверена, если Вы друг друга цените, Вы найдете общий язык! Это не нормально — бросать человека, чтобы идти на Исповедь. Бог учит любви к ближнему! Об этом и нужно в первую очередь заботится! Каким бы ни был Ваш ближний! Бог Вам в помощь!

    апрель 30, 2013 г.