Юриспруденция

материнский капитал - вопрос №62194

Мы купили жилье на средства материнского капитала, если мы разведемся с мужем он будет имень право на долю или нет?

Вопрос задан анонимно март 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия Александровна

    182-й в Юриспруденции

    Доброго дня.

    Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся, в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специальные целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    ФЗ от 29.12. 06г.  №256 определяет материнский (семеный капитал) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами гос поддержки являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком, формирование накомительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный капитал) не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними.

    Удачи!

    март 1, 2011 г.