Психология

Решено

Принять себя - вопрос №621979

Всем здравствуйте!

Уважаемые психологи, хотелось бы задать вам вопрос о наболевшем.

Как принять себя таким, какой ты есть, перестав сравнивать с окружающими? Ведь, казалось бы, каждая личность в той или иной мере индивидуальна, и глупо сравнивать себя с кем-либо еще. И речь идет не о конструктивном сравнении (не знаю, имеется ли для этого какой-нибудь термин), когда это сравнение является стимулом к перфекционированиюсвоихдостоинств и тп, а о деструктивном. Ведь все эти постоянные мысли негативного характера только разрушают самооценку и любовь к себе, превращаясь в огромный ком неуверенности и стремлению к какому-то мнимому идеалу. И понимая все это, я постоянно ловлю себя на мысли, что я хуже, тупее, толще кого-то.

Как принять себя, фукусируя внимание на СВОИХ достоинствах (и видеть в себе какие-либо достоинства), а не чьих-либо еще ??

апрель 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Нужно полюбить себя,  ну и поработать с самооценкой. Возможно в детстве вы сталкивались с ситуацией когда вас значимый взрослый сравнивал с другими. Часто так бывает в семьях, когда мама (или папа) говорят: вот ты опять принесла двойку, а вот соседская девочка (брат, сестра .....) И постепенно формируется черта собственной неполноценности и необходимости сравнения, для того что бы нравиться другим.

    Вы очень разумный человек, все правильно написали, значит на верном пути. Ведь осознание проблемы — это первый шаг на пути к ее решению.

    Успеха Вам!

    апрель 30, 2013 г.