Юриспруденция

работодатель не выплачивает расчёт - вопрос №622249

Добрый день! мои друзья усторились на работу в мебельную фирму: один на должность продавца, другой сборщиком.
заработная плата, по словам работодателя, у каждого должна была быть по 500 рублей в день, и неделя испытательного
срока. Работали они без выходных, и только спустя месяц, работодатель привёз им на подписание трудовой договор, но
пока они его читали, работодатель безо всякой причины заявил что они уволеныи завтра могут не приходить, а расчёт
выплатят на днях. Трудовые книжки отдали без какой-либо записи о трудовой деятельности. Спустя неделю обещаний и ссыланий на то что нет бухгалтера(что конечно же не правда), работодатель их просто мягко послал, сказав что ему не до их проблем, после чего они поехали в инспекцию труда, но там сказали что без трудового договора они ничего не сделают, и обращаться только в суд… подскажите пожалуйста правомерны ли действия
инспектора (учитывая то, что со сторны работодателя было множество других нарушений)? и какие у моих друзей шансы
выиграть дело в суде? заранее спасибо.

апрель 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Действия инспектора не правомерны, т.к. ответ, что если нет ТД, то нет и трудовых правоотношений и трудового спора в котором он должен разбираться не существенен. Друзьям действительно надо обратиться в суд, а так же до суда, желательно написать заявление на недобросовестного работодателя и инспектора в прокуратуру. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.