Медицина

Решено

спасите отца! - вопрос №62288

У моего отца обнаружили рак предстательной железы. Предлагают операцию, но ему 71 год. Я боюсь, что он не выдержит операцию. Как можно без операции ему помочь?

Вопрос задан анонимно март 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Лечение рака предстательной  железы  хирургическим путем возможно только на ранних стадиях при небольших локализованных опухолях. К сожалению, фактически лишь 10% раков  предстательной  железы  можно лечить с помощью хирургического вмешательства. При этом применяют радикальную простатэктомию.

    При ярко выраженной клинической картине опухоль по существу неоперабельна. Поэтому у больных При 3 - 4 стадии рекомендуется удаление яичек в сочетании с гормонотерапией женскими половыми гормонами или без нее. Широко прибегают к лечению  гормоном синестролом. Курс лечения  длительный, многомесячный. Назначение этих гормонов увеличивают выживаемость и в то же время (при приеме высоких доз и длительном применении) обусловливают возрастание частоты сердечно-сосудистых осложнений (инсульт мозга, инфаркт миокарда, тромбоэмболия, недостаточность кровообращения), целесообразно только при выраженных расстройствах мочеиспускания, интенсивных болях в костях и т. п.

    март 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Для того, чтобы не рисковать жизнью отца можно обойтись меньшим злом, т.е. вывести мочеиспускание на брюшную стенку (поставить стому). Правда, есть очень большое неудобство - это мочеприемник, который будет носить рядом с собой. Но учитывая его возраст, с этим можно смериться. Посоветуйтесь с урологом и онкологом, как лучше поступить.