Учеба и наука

Задача по химии - вопрос №62308

Какую массу магния можно палучить из (магний оксида) массой 400г. с помощью силикотермии.

а. 25г.              б. 240г.           в. 48кг.            г. 480г.

март 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Александра!

    Обычно эта  реакция трактуется наоборот. т.е. кремний получают из оксида путем добавления магния..... Но пути преподавателей бывают такими загадочными....

    Si+ 2MgO--------> SiO2+ 2Mg

    n( MgO)= m/ M= 400/ 40= 10 моль. По уравнению  интересующие нас вещества используются и получаются в одинаковом количестве, по 2 моль. Значит магния образуется тоже 10 моль

    m( Mg)=n* M= 10 * 24= 240 г

    Ответ:  б

    март 2, 2011 г.