Учеба и наука

Решено

Помогите решить задачу,в соревнованиях по... - вопрос №623486

Помогите решить задачу. В соревнованиях по плаванию участвуют 4 спортсмена из Германии,6 спортсменов из Италии,7 спортсменов из России и 5 из Китая.Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Найти вероятность того, что хотя бы один из спортсменов из Италии будет выступать первым, вторым или третьим.Спасибо!

май 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    21-й в Учебе и науке

    1) найдем вероятность того, что на первом, втором или третьем месте НЕ будет ни одного Итальянца. Всего спортсменов 22; не Итальянцев 16. Выбираем человека на первое место, вероятность неИтальянца 16/22; теперь на второе вероятность не Итальянца 15/21 на третьем вероятность не Итальянца 14/20. Итого вероятность того, что не будет ни одного Итальянца на первом, втором и третьем месте будет 16*15*14/(22*21*20)=0,36.; 2) значит искомая нами вероятность того что будет хотя бы один итальянец 1-0,36=0,64

    май 1, 2013 г.