Бизнес

Решено

Фактический ВВП в стране равен... - вопрос №623860

Фактический ВВП в стране равен 115 млрд. у.е. при 27%-ном уровне безработицы. Какие существуют потери ВВП в стране из-за того, что не достигнута полная занятость, при условии 5%-ного уровня естественной безработицы?

май 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Зависимость между отставанием объема выпуска и уровнем циклической безработицы эмпирически, на основе изучения статистических данных США за ряд десятилетий, вывел экономический советник президента Дж.Кеннеди, американский экономист Артур Оукен (A.Okun).

    Закон А. Оукена гласит: «Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание фактического ВНП от потенциального составляет 2,5% ».

    Формула для расчета зависимости ВВП и безработицы через коэффициент Оукена следующая:

    (Y-Y*)/Y*=-b(U-U*)

    где, Y -фактический ВНП;

    Y* -потенциальный ВНП;

     -b -параметр Оукена (2,5);

     U- фактический уровень безработицы;

     U* -естественный уровень безработицы.

    Y* = Y / ( 1 — B * ( u — u* ) )

    Отсюда:

    Y* = 115 / ( 1 — 2,5 ( 0,27 — 0,05 ) ) = 255,556 млрд.у.е.

    Таким образом, потери ВВП от безработицы составляют:

    -∆ВВП (∆u) = 115 — 255,556 = -140, 556млрд. у.е.

    май 2, 2013 г.