Технологии

передача данных Ajax - вопрос №62398

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите новичку. Не могу понять как при помощи Ajaxпередать переменную со страницы index.phpна страницу add.phpи выполнить скрипт на странице add.php, без перезагрузки index.php и “открытия” add.php. ПОМОГИТЕ, ПРОШУ!

index.php (примерно так)

echo”<form method=’get’action=’add.php?nameID=".$myrow['id']."’><input type=button value=\"добавить\"></form>”;

add.php (примерно так)

if (isset($_GET[‘nameID’]))

{

 …… скрипт……

}

Дополнение автора от март 2, 2011 г., 11:17:55

Я понимаю, что в выше написанном Аяксом и не пахнет…. возможно е не корректно изложил вопрос

Михаил март 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Павлов

    16-й в Технологиях

    Здравствуйте, Михаил!

    То, что Вы написали - это обычная HTML-форма. И никакого отношения к технологии AJAX не имеет.

    AJAX расшифровывается как Asynchronous Javascript and XML — «асинхронный JavaScript и XML», что предполагает использование Javascript.

    Если Вы дружите с английским языком, то вот ссылка на ресурс, который поможет Вам начать изучение этой технологии:

    http://www.w3schools.com/ajax/default.asp

    Если не дружите, то вот другая ссылка на ресурс:

    http://www.w3schools.com/ajax/default.asp

    Это те ссылки, которые были "под рукой".

    Если набрать в Яндекс "AJAX" или "AJAX примеры", то можно найти много других ресурсов, изложение вопроса на которых может оказаться для Вас более понятным и полезным.

    Желаю удачи.

    С уважением.

    март 2, 2011 г.

    Роман Столяров

    11-й в Технологиях

    Советую использовать библеотеку jquery, для вас она будет удобнее и понятнее. Документацию по отправке get запросов можете посмотреть тут: http://api.jquery.com/jQuery.get/, http://api.jquery.com/jQuery.getJSON/

    март 2, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Нагорный Роман

    65-й в

    Переписать index.php так:

    +----------------------------------------------

    <?php

    $myRow = $myrow['id'];

    echo”<input type=button value=\"добавить\" onclick=\«ajaxInit('/add.php?nameID=$myRow')\»></form>”;

    ?>

    <script language=«javascript»>

    function ajaxInit(url) {

    if (window.XMLHttpRequest) {

    req = new XMLHttpRequest();

    req.onreadystatechange = processReqChange;

    req.open(«GET», url, true);

    req.send(null);

    }

    function processReqChange() {

    if (req.readyState == 4) {

    if (req.status == 200) {

    // Сюда приходит ответ из add.php

                           alert(req.responseText);

    }

    </script>

    +----------------------------------------------

    Писал по памяти. Если будут какие-то баги пиши в ЛС. Еще в идеале в JS-е нужно добавить проверку на то, какой браузер используется

    июнь 19, 2011 г.