Психология

Очень боюсь ошибаться и волнуюсь - вопрос №624048

Сильно боюсь перед матчами  Я футболист, когда получаю мяч, сразу же начинается паника и ноги трясутся, ничего не видно.. потеряюсь... сильно боюсь ошибаться и получать крики с однокомандников... на тренировках я лучший, но игре я морально сломан(( Паникую сильно

май 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Дима! Все ваши симптомы — паника и трясущиеся ноги — последствия страха ошибиться. Вам жизненно важно обязательно не ошибаться. А что самое худшее произойдет если вы ошибетесь? ответе себе на этот простой вопрос. если вы  будете нарабатывать мастерство и  разрешите себе просто быть в ПРОЦЕССЕ игры, а страх оставьте на потом. Страху просто не будет МЕСТА. Вы будете заняты Действием. Успехов вам Дмитрий!

    май 2, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    179-й в Психологии

    Здравствуйте, Дима
    Снять Вашу панику может помочь метод десенсибилизации, т.е. постепенное ослабление эмоциональной реакции при многократном проигрывании в воображении ситуации, которая вызывает тревогу. Этот метод можно использовать как в работе с психологом, так и самостоятельно (в Интернет есть алгоритм выполнения).

    май 2, 2013 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Дмитрий!

    Самый хороший способ победить страх, это идти ему на встречу… Представьте себе, что самое страшное может случиться, если Вы потеряете мяч? Накричат одноклубники? Публика посвистит? И все? Ведь у Вас будет другой шанс… Футбол это такая игра, что ты теряешь мяч, потом отбираешь, это нормально…

    Но вот теперь давайте проследим тот момент, что с Вами происходит? Вот Вы чувствуете что сейчас должны получить мяч, внутри Вас наступает волнение, ком подкатывает к горлу, а в голове мысли, «нет, не давай мне пас»… И вот Вы его все таки получили напряжение сковало Вас так, что Вы не можете даже пошевелить ногой, а в голове «отдай его, быстрее куда-то отдай»… У Вас есть эти ожидания, эти страхи, возможно в Вас говорит какой-то из родительских голосов «у тебя не получится, ты не сможешь»...

    Говорите себя, сейчас я Вам покажу, как у меня трясутся ноги, сейчас я так забоюсь ошибиться, что даже по мячу промахнусь, сейчас на меня вся команда будет кричать… Сейчас я хорошенько попотеют от своего страха… «Давай Димка, бойся меча и соперников»...)

    Знаете самые великие спортсмены что делали? Они просто получали удовольствие от игры, им не столько важны были победы, сколько сама игра, они знали, что сегодня они проиграли, а завтра они выиграют, будет другой день, другая игра, но жить без игры они не могли… Игра, ради жизнь, жизнь ради игры!

    Успехов Вам и великих побед!)

    май 3, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Дима, ваши страхи и волнения лечатся и причем успешно и безмеликметозно. Прочитайте эти статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

    www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    май 4, 2013 г.