Психология

Решено

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать... - вопрос №624263

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если мой муж всегда придирается по пустякам. Например, я отмываю всю квартиру от и до (этот вопрос его особенно задевает), а он найдет одну паутинку и за нее готов растерзать! или еще из за денег часто ссоримся, очень много было ссор на этой почве ну вот одна из последних: муж дал мне 700р сказал: «этотебе!» я конечно же поняла что это на продукты (так как карманных денег я не вижу давно потому что «не заработала», а заработать я не могу тк у нас сыну 1,3 я с ним соответсвенно сижу.я даже цветов не заслуживаю потому что «лентяйка, ничего дома не делаю». подумаешь всего лишь воспитываю одна можно сказать сына, готовлю, убираюсь гуляю с ним ну вообщем и тд. А он у нас РАБОТАЕТ.вот и мы видно в ноги кланятся должны за это. каждый вечер у него пиво и онлайн игра.не до нас) и потратила почти все на еду осталось 200р. нам должны были холодильник доставить и он стал меня ругать за то что я на доставку денег не оставила! свои последние он на онлайн игру закинул! виновата я(( и так постоянно. но даже не это самое страшное. если все это продолжалось всегда я бы давно сбежала так как надоели упреки придирки по мелочам и все такое. а страшно то, что вот мы допустим вчера сильно разругались, а сегодня или завтра он приходит с работы как ни в чем не бывало! без объяснений и слов он становится просто душка! как так может быть? сегодня человек меня унижает, обижает, говорит что ненавидит, а завтра я самая любимая самая прекрасная и он для меня все все сделает?!

май 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

    33-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Дело в Вашем отношении к себе.
    Он работает, потом приходит домой и отдыхает.
    Вы целый день на ногах — но не отдыхаете совершенно — почему? Где Ваше время на себя? Вам оно тоже нужно. У ребенка есть дневной сон, в год и три он должен уже хорошо идти спать по режиму ночью. У Вас тоже прилично времени получается. Вместо этого Вы копите свое недовольство к мужу — зачем? Он  возвращает его Вам. Никому не хочется быть паразитом на шее у «загнанной домохозяйки», которая жизнь свою на алтарь положила, ради домашнего хозяйства.
    От чего Вы отмываете квартиру?  Поверьте мне, это можно делать автоматически, играя с ребенком. Дайте ему цветные губки, он может их мять, или складывать, пока Вы моете посуду. Ему тоже понравится протирать пыль, и он с удовольствием подержит сово, пока Вы подметаете. Если хотеть — можно превратить это в увлекательную игру.  А во время его сна заняться собой.
    Подчеркиваю — не мужем, а собой. Тогда Ваша жизнь изменится и претензий со стороны мужа не будет. Потому что  у Вас к нему их не будет.
    Все проще, чем Вам кажется. С уважением, Светлана.

    май 3, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения!

    Вам необходимо познакомится не только и не столько с личностными особенностями супруга, сколько со своими, осознать, что Вы с мужем разные и по-разному смотрите на мир, по-разному поступаете в одних и тех же обстоятельствах, по-разному помните и храните обиды, по-разному готовы к прощению и непрощению и т.д. Учитывая, что "сегодня человек меня унижает, обижает, говорит что ненавидит, а завтра я самая любимая самая прекрасная и он для меня все все сделает" можно предположить, что Ваш муж холерик, почитайте о холериках вот тут: www.liveexpert.ru/journal/view/470548-holerik?   При умелом подходе, умении понимать друг друга, слышать друг друга и стремлении выстроить гармоничную семью, Вы, лично Вы, Женечка, сможете внести мир в семью и счастье в дом. Удачи. Ирина.

    май 3, 2013 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Евгения!

    У меня сложилось впечатления, что для Вашего мужа такое поведение позволяет разряжаться после тяжелых рабочих будней и самореализовываться… Т.е. тот «контроль», который он над Вами имеет позволяет ему выговориться, «разрядиться», а потом спокойно пойти заниматься своими делами… И так, до следующего раза, накопилась у него энергетика, он нашел «пылинку в доме» или «100 рублей» дал, потом опять вылил этот негатив на Вас и успокоился… На этой почве у Вас у обоих возникла определенная зависимость от этих скандалов, таким образом эта энергия «скандала-мира», питает Ваши отношения!

    Теперь кто виноват и что делать?

    Во-первых, помимо домашней работы, все таки должно быть у Вас время, которое Вы будете тратить и посвящать только себе, не мужу, не ребенку, а себе, пусть это будет зарядка, йога, медитация, чтение книг, просмотр фильмов, общение на форуме и т.д.

    Во-вторых, надо научиться выставлять определенные барьеры… Не вступать с мужем в эти бесконечные диалоги на почве «пылинок», согласитесь это не настолько важный момент в семье, есть вещи поважнее… Для этого перестаньте оправдываться, ведь когда он говорит Вам про «пылинки», «деньги», он ждет, когда Вы начнете оправдываться и доказывать, что Вы не на себя все это потратили, а на продукты… Да даже если и на себя потратили, Вы женщина, он мужчина, Вы имеете на это право… Про карманные деньги, тоже стоит завести разговор, чтобы определенную сумму пусть небольшую каждый месяц выделяет… Перестаньте быть домработницей — будьте Женщиной!

    В-третьих в идеале конечно постараться самой зарабатывать какие-то маленькие день, потому что тогда Вам это даст определенную свободу и поставит Вас на один уровень с мужем… Сейчас же Вы сознательно поставили его выше себя! Можно попробовать, что-то сшить, связать, где-то убраться, т.е. найти такую работу, которая не требует больших временных затрат и специальности… Это позволит Вам быть свободнее в своих жизненных выборах! Обращайтесь, будут вопросы!

    Успехов Вам!

    май 3, 2013 г.