Религия

Христианство и грех - вопрос №624267

Здравствуйте! Я христианин, я покаялся за все свои совершённые грехи, когда стал христианином. Но спустя большое время, я поддался на соблазны сатаны и совершил грех. Мне очень стыдно и совестно. Я попросил прощение у Бога. Как узнать, простил ли меня Бог или нет?

май 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • В какой-то книге читала, что если грех повторяется — значит он не прощен. А почему, да потому, что если бы человек действительно возненавидел данный грех, он бы никогда его больше не совершил. А раз совершил, значит этот грех в душе человека еще близок ему, он еще не расстался с ним полностью. Надо чаще каяться на исповеди, Причащаться! Всё сказанное — это моё личное мнение, и Вам его не навязываю. Простите меня. Бог в помощь!

    май 3, 2013 г.

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемый Сергей!

    Согласно Библии, все люди грешные. Мы унаследовали склонность к греху от первого человека, Адама. Поэтому мы иногда совершаем плохие поступки и впоследствии можем сожалеть о них.

    В Библии написано: « Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил»(Эклезиаст 7:20)

    Еще:  «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело. Если мы вкладываем удила  в рот коням, чтобы они повиновались нам, то мы управляем и всем их телом. Вот и корабли, хотя они так велики и их носят сильные ветры, направляются маленьким рулём туда, куда пожелает рулевой» (Иакова 3:2-4). Из этого местописания ясно, что нашим телом, нашими поступками и словами  управляет наш мозг, поэтому обуздать себя вполне реально.

    Написано: «Если мы утверждаем: «Мы без греха», то вводим себя в заблуждение  и истины  нет в нас.  Если мы признаёмся в своих грехах, ОН(Бог) простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что ОН(Бог) верен и праведен. (1 Иоанна 1:8—9).

    Божий Сын, Иисус Христос, отдал свою жизнь за наши грехи. Благодаря его искупительной жертве мы можем получить прощение. Это дар от Бога.  Написано:«Все согрешили и лишены славы Бога,  но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом». (Римлянам 3:23,24)

    Если вы совершили грех и теперь вас  мучает вопрос: сможет ли Бог когда-нибудь  простить вас, то Слово Бога Библия заверяет: «Кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха» (1 Иоанна 1:7). Бог с готовностью прощает даже самые серьезные грехи, если человек проявляет правильный настрой и искренне раскаивается.

    Написано: «Придите и выясним наши отношения,— говорит Господь.— Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань,— станут как шерсть. (Исаии 1:18)

     Как получить прощение?

    Написано: «Итак,раскайтесь  и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи  и пришли времена возрождения  от лица Господа» Деяния 3:19.)

    Получить Божье прощение не трудно. Творец  понимает наши слабости. Он добрый и милосердный. Не побуждает ли вас любовь Бога узнать больше о том, как радовать его своими поступками? Очень важно узнавать о нем больше, стремиться понять его пути, его советы и требования. (Иоанна 17:3). Господь  великодушно прощает тех, кто раскаивается в своих ошибках и старается исправиться.

    Помните молитву «Отче наш..»?  Там есть такие слова«прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим» — единственное место в образцовой молитве, которое Иисус пояснил. В завершение молитвы, он добавил: «Ибо если вы будете прощать людям их проступки, то и Отец ваш небесный простит вас, а если не будете прощать людям их проступков, то и Отец ваш не простит ваших проступков» (Матфея 6:14, 15). Так Иисус предельно ясно дал понять, что Бог будет прощать нас только в том случае, если мы сами готовы прощать других (Марка 11:25).

    Апостол Павел писал: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» (Эфесянам 4:32).

    Но как быть с искушениями, которые встречаются в нашей жизни на каждом шагу, что бы опять не согрешить? Библия  заверяет: «Искушения, что постигли вас,— не иные как человеческие. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13). Итак, если вас постигают искушения, вам поможет молитва к Богу. Молитесь, что бы Бог дал вам сил преодолеть их.

    В Псалме 103:8-10 написано:

    Господь милосерден и великодушен,

    Медлен на гнев и исполнен любящей доброты

     Не всегда будет искать вину

    И не вовек будет негодовать.

    Он поступает с нами не по нашим грехам

    И не воздаёт нам тем, что мы заслуживаем по своим беззакониям...»