Психология

Излишняя обидчивость ребенка - вопрос №624339

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким образом искоренить излишнюю обидчивость у ребенка? Это проявляется на сегодняшний день(4,8 года) в том, что, если в саду у него на занятиях что-то не получается, а воспитатели особо не церемонятся и говорят ему о том, что он ничего не знает и ничего не умеет, он обижается и, даже в случае, если он в последствии учиться что-тоделать из того, что не умел раньше, воспитателям этого не демонстрирует, по принципу «раз вы сказали, что я ничего не умею, значит для вас, я ничего уметь и не буду». Каким образом переквалифицировать его «не умею-значит не умею» в «ах, я не умею, да я вам сейчас покажу, как я не умею и научусь все делать». Подскажите как научить ребенка перебороть самого себя? Спасибо.

май 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Екатерина, возраст вашего ребенка уязвим для критики.Ваша задача чаще поощрять его за все, что он делае. Это важно для укрепления самооценки.А его обидчивость и желание мстить -это неспособность рассердиться.И скорее всего он где-то этой рекции научился. Но и воспитатель не  очень грамотно поступает с вашим сыном Вначале надо отметить то, что хорошо,(а всегда можно найти что-то хорошее у ребенка., Например похвалить за старание). )Тогда последующая критика не будет болезненной, а будет принята ребенком с ссжеланием сделать правильно.  .удачи вам.

    май 3, 2013 г.

    Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина.
    Даже взрослого человека  такие вещи как: "говорят ему о том, что он ничего не знает и ничего не умеет" выбивают из колеи. Не надо заставлять ребенка — это неверная мотивация. Не правы воспитатели. Им все равно — это не их ребенок. Почему Вы свое дитя не защищаете? Никто не имеет права говорить Вашему ребенку таких слов. Если воспитатели не способны создать безопасную атмосферу и заинтересовать — это проблемы их профессиональной компетентности. Ваша компетентность как матери заключается в том, чтобы научить не принимать к себе ошибочные мнения других людей. Вы сами это умеете? Или для Вас главное — это не вступать в конфликты и принимать на веру все, что говорят другие люди, пусть даже во вред своему ребенку?
    Разберитесь с собой. Потом поймите ребенка и научите его говорить о том, что он хочет и умеет, а что нет и почему.
    Все в Ваших руках. Всего доброго.
    С уважением, Светлана.

    май 3, 2013 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.

    Вы обращаетесь за советом. Но письмо ваше настораживает… даже пугает.

    Прежде всего, не понятно в каких отношениях вы с ребйнком. Кто вы? Мать или воспитатель?

    В вашем письме отсутствует и пол  и имя ребёнка.

    Письмо довольно странное. Без чувств, без отношений, без пола, без представления о будущем ребёнка и вашего совместного будущего.

    Предположим, что вы — мать.

    Ребёнок ждёт от матери абсолютного приятия, защиты, помощи, заботы, нежности, справедливости. Вы же употребили слово искоренить.

    Екатерина, подождите искоренять. С чего вы взяли, что у ребёнка излишняя обидчивость?

    Ели у ребёнка на занятиях в саду что-то не получается, задача воспитателей  и педагогов — научить, помочь, поддержать, вселить увереность, дать почувствовать опору, развить чувство компетентности.

    «Воспитатели особо не церемонятя». Екатерина, я в шоке! Ваши воспитателине имеют права работать с детьми! То, что они делают, называется унижение, бестактность, привитие беспомощности. Так называемые «воспитатели» — не владеют профессией, демонстрируют отсутствие женских качеств, безразличие, жестокость.

    Вам не стоит идти на поводу у таких горе-професионалов. Реакция вашего ребёнка естественная и пока ещё приемлемая. Вам стоит сменить модель общения с сынишкой, причём, чем быстрее, тем лучше. задуматься о своей роли и обязанностях.

    Рекомендую взять консультацию у психолога. В личной беседе вы сможете более осмысленно подойти к проблеме общения с детьми. Сможете уже сейчас заложить основы тёплого семейного общения с сыном.

    Разумностивам в принятии решений!

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    май 3, 2013 г.