Учеба и наука

Решено

Чему равен больший угол равнобедренной трапеции - вопрос №624827

Чему равен больший угол равнобедренной трапеции, если разность противолежащих углов = 36 градусов.

май 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    У равнобедренной трапеции углы при основаниях равны. У трапеции АВСД с большим основанием АД и меньшим ВС, угол А = угол Д, угол В = угол С

    по условию угол С — угол А = 36 градусов, т.е. угол В — угол А = 36

    Но угол В и угол А внутренние односторонние при параллельных прямых, поэтому их сумма 180 градусов. Пусть угол А = х, тогда угол В равен 180 — х, тогда разность 180-х-х=36

    180-2х=36

    2х= 144

    х=72 — угол А, тогда угол В = 180-72=108 — больший угол

    май 3, 2013 г.