Юриспруденция

Аренда квартиры - вопрос №624990

Добрый день!

В Москве есть квартира. Я являюсь хозяйкой (квартира была
мне подарена бабушкой).

Я бы хотела эту квартиру сдавать и соответственно заключить договор со съёмщиком.

Теперь нюансы. На данный момент я не являюсь гражданкой
России и проживаю за границей. В России сейчас находится мой муж, также
гражданин иностранного государства.

Вопрос: может ли договор об аренде квартиры со съёмщиком
заключить мой муж без моего присутствия? На руках у него есть все необходимые
документы, которые подтверждают, что мы состоим в браке, что я собственница
квартиры.

Нужна ли доверенность от меня или он может заключить подобный
договор без доверенности?

Вопрос задан анонимно май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Договор может заключать только собственник, а ваш муж таковым не является, даже не смотря на брак. По причине того, что согласно Российским законам данная квартира приобретена вами в безвозмезной односторонней сделке и не является общим имуществом супругов, а только вашим. Поэтому необходима доверенность. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    май 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Муж может заключить договор аренды. Но только имея от вас нотариальную доверенность, которая будет действовать на территории РФ (эточень важно). Так как постоянно вы не будете находиться в Москве, вам надо подготовить очень летальный договор на квартиру с описанием всех нюансов, чтобы потом не попасть в просак, если чтото будет не так с жильцами. А лучше найти в Москве человека, который будет периодически контролировать жильцов, состояние квартиры и решать возникшие проблемы.

    май 6, 2013 г.