Психология

Решено

Здравствуйте! У меня проблема с... - вопрос №624998

Здравствуйте! У меня проблема с дочерью подростком ей 16 лет. Начну сначала… Дело в том что, у меня две дочери старшей 16. младшей 8 лет. Но старшая дочь не от мужа. но воспитывал он её с рождения… так сложилась жизнь… сейчас мы уже год как с мужем развелись… Инициатором развода была я, так как он выпивал, интимной жизни у наспочти и не было в последнее время, считаю если не любишь человека жить с ним не имеет смысла (не хотела что бы дети жили в постоянных скандалах и тихой ненависти) дети живут со мной. Я вышла замуж второй раз. У моего второго мужа есть девятилетняя дочь от первого брака, она живёт тоже с нами. Так вот, моя старшая дочь стала плохо учиться, забросила художественное… и у неё появился мальчик. У дочери отношения с отчимом дружеские до той поры пока он или я не скажем про учёбу, про то что нужно помогать по хозяйству и так далее… а сегодня я узнала что она меня ненавидит… так она написала в своём дневнике… считает виноватой в том что я разошлась с отцом… а ещё свекровь рассказала моей дочери что отец ей не родной… Я не знаю как мне обо всём с ней поговорить и всё наладить….я в тупике каком то!!! Помогите советом.

май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина… Говорить об этом в любом случае надо… но, я понимаю как это сложно осуществить с бунтующим подростком. Для такого разговора важно, чтобы дочка сама хотя бы отдалённо почувствовала необходимость разобраться. Нужно выбрать момент, какого то ситуационного, душевного родства, сближения. которое время от времени возникает у близких людей. Говорить на равных, как со взрослым человеком. Всё как есть.

    май 4, 2013 г.