Юриспруденция

Здравствуйте! У нас частный дом,... - Омская область - вопрос №625081

Здравствуйте! У нас частный дом, в районом центре. Построили мы его сами, но приватизирован через организацию, на четыре доли. На меня и мужа, дочери и сына. С мужем мы разошлись, и он переехал в другое место жительства, но отсюда не выписывался. Уже 5 лет как он здесь не живет. Сейчас он требует половина дома, хотя он знает что дом приватизированна четверых. Все эти 5 лет в доме я живу одна, так как дети выросли. Но так же на свою долю настаивает сын. Вопрос:- У кого какие права при требование своих долей если я там живу? Могут ли они меня выкинуть на улицу? Так как на вырученные деньги с доли ничего не купишь.

май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Собственники долей могут продать свои доли с соблюдением ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки). Муж не может претендовать на половину дома, так является собственником 1/4, а тербовать можно все что угодно. Ни кто ни куда вас не выкинет. Даже не смотря на продажу долей вы сможете жить и пользоваться своей долей в полной мере и объеме. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.