Юриспруденция

Решено

Добрый день! У моего мужа... - Кемеровская область - вопрос №625360

Добрый день! У моего мужа случилась любовь, увы, не со мной. Он предлагает развод. Есть совместно нажитое в браке имущество: 1. Автомобиль (покупали 2 года назад за 450 тыс. руб.) 2. Квартира 54 кв.м. Квартира в ипотеке. Квартира в долевой собственности (1/3 — муж, 1/3 — жена, 1/3 — сын 8 лет). На покупку квартиры получали социальную выплату 492 тыс.руб.,остальная сумма — 900 тыс руб — ипотечный кредит на 5 лет. Кредит выплачиваем уже в течении 1.5 года, основной долг на сегодняшний день порядка 700 тыс руб. Муж предлагает делить имущество следующим образом: 1. Автомобиль — мужу 2. В квартире живу я с ребенком, ипотеку платим с мужем по-ровну. 3. Я не подаю на алименты. Меня такие условия не устраивают, я хочу подавать иск на раздел имущества. Могу ли я претендовать на: 1. Автомобиль — мужу, но он выплачивает мне денежную компенсацию в размере половины стоимости автомобиля (оценку авто проведу перед судом). И в какой срок он обязан выплатить мне эту компенсацию? 2. В квартире проживаю я с ребенком (если хочет муж, пусть живет в своей 1/3, так как разменять квартиру, которая в 100% залоге у банка я не могу), но ипотеку платим с мужем равными долями, независимо от того проживает ли муж в квартире, либо нет. После выплаты ипотеки я буду готова продать или разменять квартиру, чтобы отдать ему 1/3. В данный момент мне выплатить эту долю нечем. Ситуация, чтобы банк продал квартиру и выплатил нам выплаченную нами сумму, меня в корне не устраивает, т.к. другого жилья у меня в собственности нет, а жить с ребенком на улице мне не улыбается. Ситуация, что муж откажется от своей доли и переоформить ипотеку на себя, мне тоже не подходит, т.к. одной платить ежемесячный ипотечный взнос мне не под силу. 3. Я подаю на алименты и получаю ежемесячно свою законную сумму на воспитание ребенка. Законны ли мои требования? Могу я выиграть подобный иск? Заранее спасибо за ответ.

май 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Да, вы можете отдать мужу авто, а он вам 1/2 доли стоимости авто. Срок выплаты суд вам не установит, поэтому не факт, что он вам сразу отдаст деньги. 1/2 доли остатка долга по ипотеке вы можете обязать супруга платить в судебном порядке (Суд вынесет решение и присудит долг в размере 1/2 доли платежей мужу), но не факт, что муж будет платить свою 1/2 доли. Он может и не платить, тогда квартиру выставит банк из-за задолженности на продажу. Можете и имеете право подать на алименты, но опять вопрос, будет ли муж платить их.

    май 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Все ваши требования законны и у вас все шансы в суде. Что касается возмещения: если у вашего мужа официальная з/плата, то все шансы взыскать есть. Плюс к этому в собственности у него остается автомобиль, на который в случае его отказа от добровольных выплат, может быть наложено взыскание.