Учеба и наука

Решено

ПРи оксислении шести грамм технического препарата этаналя - вопрос №62542

ПРи оксислении шести грамм технического препарата этаналя, амиачным раствором оксида серебра образавалось 20 грамм металлаопределить масс. долю в процентном соотн. этаналя в техническом препарате.Спасибо огромное.

Вопрос задан анонимно март 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    *Ирина*

    11-й в

    СН3-CHO + Ag2O --> 2Ag + СН3-COOH

    При взаимодействии 1 моля этаналя с оксидом серебра образется 2 моля серебра.Зная М(Ag)=108 г/моль и М(СН3-СНО)=44 г/моль, составим пропорцию, где Х вступившего в реакцию этаналя

    Х=44*20/216=4,07г

    Находим мас.долю=4.07/6*100%=67,83%

    март 3, 2011 г.