Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться В приватизированной... - Алтайский край - вопрос №625593

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.В приватизированной квартире жили четыре человека папа, мама и мы с сестрой.В 2005 году умер папа. Заявление о праве на наследство написал папин сын от первого брака(на долю квартиры четверть которой была папина). Мы с сестой тоже написали заявление с отказом в пользу мамы. Но больше к нотариусу не ходили, свидетельсвто о праве на наследство не получаликак жили в квартире так и живем. В 2013 году снова появился папин сын и сообщает, что хочет забрать свое заявление от нотариуса(вроде совесть заела), но просит документы на квартиру для нотариуса.    Может ли он действительно забрать спустя восемь лет это заявление и что для этого нужно? И еще вопрос, если у него цель все таки получить свою долю, может ли он прописаться в нашей квартире без нашего ведома, он имеет еще несовершеннолетнего сына 15 лет.

май 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не советую вам доверять совести кого-либо, потому, что для одного человека неприемлимо и постыдно, для другого может быть нормой жизни. Обратитесь к нотарусу сами и узнайте реальное положение дел. А уже после этого решайте давать или нет документы. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    май 5, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Ирина, срок на отказ от вступления в наследство также равен 6 месяцев… то есть в данные период наследник обязан определиться по вступлению в наследство. Сын Вашего отца от первого брака выразалил свое желание приняв долю в данной квартире (1/4 от 1/4… то есть сейчас она составляет 1/16)...

    Если у него возникло желание передать ее Вам, то только путем отчуждения (дарение, продажа...)...

    По вопросу регистрации неоднозначные требования, но в настоящее время хотят узаконить, что если имеется доля принадлежащая собственнику меннее 6 км.метров то в регестрации будет отказано...

    май 5, 2013 г.