Юриспруденция

защита изображения гражданина - вопрос №626674

Моя жена работала в клубе танцовщицей, работала без договора, т.е. юридически не работала. Сейчас на специализированных клубных сайтах есть её фото, которые она желает удалить. Индивидуальные фото удалили, а групповые отказываются. Возможно ли потребовать через суд удаления фото и потребовать возмещения ущерба? Своего письменного разрешения на публикацию фото она не давала.

май 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Ответ ищите в Гражданском кодексе РФ. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    Можно в судебном порядке, исходя из изложенных норм закона, потребовать прекратить публикацию фотографий и выплаты компенсации морального вреда, если он причинен.