Бизнес

Решено

Какую модель оценки эффективности можно использовать в случае вложения денег в производство? - Курганская область - вопрос №627792

Здравствуйте! Пишу диплом. Разработал такое проектное мероприятие, руководитель его одобрила. Я сдам в металлолом металл (неликвид) лежащий больше года (единовременная продажа). Освободившуюся площадь сдам в ответственное хранение. Полученные деньги хотел вложить в банк, но мой руководитель сказала что эти деньги нужно пустить в дело и взять за основу коэффициент рентабельности. Таким образом я буду получать каждый месяц деньги от арендыи вкладывать в производство. В итоге мне нужно рассчитать через сколько месяцев это окупится и общий эффект за год. Подскажите пожалуйста, как рассчитать прогнозный коэффициент рентабельности и подходит ли модель оценки эффективности инвестиционного проекта к моему случаю (где нужно рассчитывать чистый дисконтированный доход, срок окупаемости)? если неподходит какой моделью оценки эффективности лучше воспользоваться?

май 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Ненашев

    5-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если речь идёт о рентабельности инвестированного капитала (который формируется из доходов от аренды), то он равен отношению чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала. И почему Вы сомневаетесь, что модель оценки инвестиционного проекта не подходит в Вашем случае?  Вполне можете рассматривать такую модель. Для простоты понимания представьте Ваш проект как два: первый регулярная деятельность от сдачи помещений в аренду, результатом которой является прибыль для дальнейших инвестиций во второй проект (чисто инвестиционный). Тогда качество инвестиционного капитала уже может определятся Вами самостоятельно — либо собственный капитал, либо долгосрочный заёмный. Во втором случае Вы можете варьировать прибыль по проектам в зависимости от систем налогообложения и оптимизации денежных потоков. Всё зависит от характера инвестиций и сроков окупаемости инвест проекта

    май 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юрий Репях

    4-й в

    Я не помню конкретно формулу. Поищите в интернете видео с тренинга Дениса Запиркина и Андрея Парабеллума (то ли Upstart, то ли Bizdev), там они эту формулу раскрывают

    май 7, 2013 г.