Медицина

Кот расчесывает шею до крови. - вопрос №62791

Добрый день. Котишке 2,5 года, домашний, кастрированный. В пище привередлив, при чем по собственной воле, а не избалованности… В последнее время стал хуже кушать и постоянно расчесывает шею до крови. Даю витамины для "кастратиков"… становится лучше… но кот становится гиперактивным. Расчесывание шеи это авитаминоз или признак какого либо заболевания? Спасибо...

март 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Это может быть и признак аллергизации организма.

    У кастратов нарушен кальциевый обмен,поэтому возможны камни в почках,а если камень перекроет мочеточник,то это приведёт к нарушению пассажа мочи и  заозочиванию организма(стал хуже кушать-интоксикация) и кожному зуду!!!

    Возможно блохи или грибковая инфекция??? Необходимо всё же его показать ОПЫТНОМУ ветеринару!

    А что бы они(кошечки,собачки) не рассчёсывали шею, делается воротничок из плотной бумаги.

    С уважением.

    март 4, 2011 г.

    Ольга Васильевна.

    54-й в Медицине

    Здравствуйте, к сожалению то, что ваша кошечка не выходит на улицу не является сто процентной защитой от инфекций. Не видя характера поражения кожи, сложно что либо сказать. Обязательно сделайте соскоб с ранок на кожных паразитов а также пусть возьмут анализ крови на стафилококковые инфекции. А пока можно облегчить зуд протиранием зудящих ранок салициловым спиртом а вовнутрь лоратодин 1/4, но это как облегчение, без точного диагноза, увы помочь очень сложно. Но не затягивайте, это может быть опасным заболеванием!

    Здоровья вам и вашему питомцу.

    март 17, 2011 г.

    Светлана

    35-й в Медицине

    Это может быть симптомом различных патологий и таких как инфекционные и инвазионные болезни, так и авитаминоз.Для решения проблемы для начала сдайте ОАК ОАМ и соскоб

    ноябрь 20, 2014 г.

    Ольга Орлова

    89-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте!
    Похоже на пищевую аллергию.
    Но для исключения кожных заболеваний или инвазий, вам лучше обратиться к ветеринару, чтобы исключить лишай, блох итд.
    Попробуйте пока перевести кота на гипоалергенный корм или беззлаковый, где нет кукурузы, риса.
    С витаминами аккуратнее, в них много белка и жира.

    март 26, 2018 г.

    Лила

    522-й в

    Здравствуйте! Зуд это уже симптом заболевания. Дайте фото и кота и шеи крупно. Проведу диагностику и целительство.

    январь 16, 2020 г.