Юриспруденция

Решено

наследственная трансмиссия - вопрос №628110

ПРименяется ли наследственная трансмиссия в том случае, если сын наследодателя умер, не вступив в права по закону, но у него есть ребенок. Что произойдет с недвижемостью ранее умершей матери, оставшейся дочери придется делить его с ребенком брата, который умер не приняв права на наследство по закону?

май 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.1156 ГК РФ «Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника». Таким образом если сын наследодателя умер после открытия наследства (смерти наследодателя) то наследственная трансмиссия применяться будет. Если же он умер до открытия наследства — не будет. Согласно ч.2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву предствления. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший!

    май 7, 2013 г.