Психология

учеба взрослого сына - вопрос №628529

добрый день! У меня есть старший сын, 18 лет. В прошлом году закончил школу, в этом году заканчивает специальную IB программу, по результатам которой идет зачисление в университеты Европы. Хочет учиться в Лондоне, интересует производство фильмов. но реально делает все кое как. В одном университете ему уже отказали, при чем -это был его фаворит! Из-за того, что плохо сделано портфолио,а он просто и не парился, как говорится! Правда, пригласили в два других. Сейчас сдает экзамены на подтверждение окончательных баллов, но практически не тратит время на подготовку. Что меня беспокоит: мы заплатили серьезные деньги за это IB, чтобы он учился в Лондоне, как он же сам и хотел. Получит низкие баллы- или вообще туда не попадет, или пойдет куда возьмут, а это тоже стоит недешево. То есть: родители платите, а я буду в Лондоне тусить. с таким подходом, закончит учебу, а что дальше? В России он тоже никуда не поступит: нет ЕГЭ. только в следующем году, при этом нужно тоже готовиться, а он не хочет. Пойдет работать? А что дальше? В общем, я то ругаюсь на него, ввожу всякие запреты на интернет и тд, то успокаиваюсь, думаю: уже 18, пусть сам отвечает за свой выбор. Но покоя в душе у меня нет! Я не понимаю, как мне себя вести? Отпустить, будь как будет или еще больше приложить усилий, чтобы его вразумить? Или тактику поменять?..

май 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!
    В воспитании хорошо работает метод «естественных последствий». " Получит низкие баллы- или вообще туда не попадет, или пойдет куда возьмут, а это тоже стоит недешево" -  вот это надо донести до него так, чтобы последствия его некачественной подготовки стали его проблемой, а не Вашей. Как это сделать? Можно, например, договориться с ним: Вы оплатили его  " IB программу" для того, чтобы он учился в Лондоне, как сам того хотел. Но с его стороны для осуществления его желания нужны усилия — качественная подготовка к экзаменам. Если он этих усилий не приложит и по результатам экзаменов отбор не пройдёт — Вы платить за него больше не будете. Договориться об этом нужно сейчас. Тогда его подготовка станет его проблемой, а не Вашей.

    май 8, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Момент в воспитании Вы упустили, но сейчас не об этом.Вам нельзя останавливаться, потому как ни к чему хорошему это не приведет.Если Вы его бросите сейчас, он не будет учиться вообще-махать кулаками поздно, Вы ведь хотите результата.Хотите чтобы Ваш сын учился, берите под контроль сейчас, заставьте, контролируйте и самое главное лишите денег.Нет средств-нет друзей и тусовок.Наймите специалиста, кто сможет протестировать зделанную им работу, Ваш отпрыск должен услышать отзыв специалиста сам, чтобы Вы могли ткнуть его носом в его же плохо проделанную работу.Вы должны понимать, что в силу своего возраста и самое главное привычки не ценить и не считать деньги все может пойти коту под хвост.Берите все в свои руки....

    p.s В Лондоне без средств остается только учиться-там достаточно продвинутый подход к обучению-сам не замечаешь как ты учишься-главное засунуть его туда, так что засучивайте рукава....

    май 8, 2013 г.