Юриспруденция

Марка транспортного средства легковая или грузовая - вопрос №62861

Здравствуйте Уважаемые юристы.
Как правильно определить тип Транспортного средства? В отношении уплаты Транспортного налога.
Автомобиль ГАЗ-2705, в ПТС указано:
1.Марка, модель ТС: ГАЗ-2705
2.Наименование (тип ТС) ФУРГОН ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ
3.Категория ТС (А, В, С,D, прицеп) В.
4.Мощность двигателя, л.с. (кВт) 100 (73.5).
5.Рабочий объём двигателя, куб.см. 2445.
6.Разрешенная макс. масса, кг. 3500.

В Свидетельстве о регистрации ТС указано:
1.Марка, модель ТС: ГАЗ-2705.
2.Наименование (типТС) ГРУЗ.ФУРГОН ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ
3.Категория ТС (А, В, С,D, прицеп) В.
4.Мощность двигателя, л.с. (кВт) 100.
5.Рабочий объём двигателя, куб.см. 2445.
6.Разрешенная макс. масса, кг. 3500.

Если в паспорте транспортного средства Ни чего не сказано что он грузовой в свидетельстве о регистрации транспортного средства стоит отметка «категория «В», указывает ли это на то, что данное транспортное средство относится к легковым автомобилям?
Налоговая инспекция убеждена, что если в строчке Тип ТС указано Грузовая, то и оплата, как с Грузовых, невзирая на Категорию В и ПТС и как можно обжаловать (стоит ли это делать)?
С Уважением Алексей
Марка транспортного средства легковая или грузовая?

март 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Грузовым (категория С) ТС считается автомобиль с разрешенной макс.массой свыше 3,5тонн.

    март 4, 2011 г.

    Карпенко Евгений Викторович

    47-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, Алексей!

    Ситуация довольно распространенная и крайне спорная. Судебная практика по этому поводу есть и в ту и в другую сторону. Позиция ФНС однозначная — тип ТС, указанный в ПТС, ГРУЗОВОЙ, значит платить транспортный налог нужно по ставкам грузового транспорта. Противоположенную позицию придется отстаивать в суде. Шансы -50\50. Стоит или не стоит судиться — дело хозяйское. Подсчитайте расходы, которые Вы понесете в связи с процессами (командировочные юриста, госпошлина и т.п.), и сравните с суммой налога, которую Вас обязывают доплатить. Если все же решите судиться, попробуйте направить запрос заводу-изготовителю и получить нужный Вам ответ. Удачи!

    май 5, 2011 г.