Учеба и наука

как правильно говорить кончил или... - вопрос №628802

как правильно говорить кончил или закончил?

май 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Русский язык

    май 9, 2013 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Смотря какой контекст.

    КО́НЧИТЬ, ко́нчу, ко́нчишь, сов. (к кончать).
    1. что или с инф. Привести к концу, закончить, завершить. Кончить постройку дома. Кончить разговор«Странно, даже неучтиво, роман не конча, прерывать.» Пушкин«Кончив писать, Егор встал и прочел всё письмо сначала.» ЧеховКончить свои дни, век, жизнь (умереть).
    || что. Завершить обучение, образование где-н. в каком-н. учебном заведении, закончить курс чего-н. Кончить университет. Кончить школу.
    2. чем или что чем. Делать что-н. в заключение, в конце чего-н. Кончить речь нравоучениями. «Я знаю, о чем буду читать(лекцию), но не знаю, как буду читать, с чего начну и чем кончу.» Чехов.
    3. чем. Завершить свою жизнь чем-н., сделать что-н. в конце своей жизни. «Я кончу тем, что пожертвую собой за какой-н. вздор…» Тургенев«Один сын его, Володенька, кончил самоубийством.» Салтыков-Щедрин.
    4. кем-чем. Стать кем-н. в конце жизни, какой-н. деятельности, дойти до какого-н. положения, состояния (разг.). Меняя постоянно профессии, он кончил — цирковым наездником.
    5. с кем-чем. Прекратить связь, отношения, разделаться, покончить все дела с кем-чем-н. «Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать.» ЧеховКончить с проектом. Кончить со службой.
    6. на чем или что на чем. Завершить какое-н. соглашение, дело чем-н., прийти к соглашению (разг.). Кончили на том.
    7. с инф. Перестать, прекратить (простореч.). Он вылечился от алкоголизма и кончил пить.
    8. что. Прекратить, положить предел, остановить. Пора кончить это безобразие.
    9. кого-что. Убить, лишить жизни (простореч.). Выстрелил в медведицу и сразу кончил ее.
     Кончить дурно, плохо, скверно (разг.) — 1) дойти до униженного, жалкого состояния; 2) кончить жизнь, погибнуть несчастно, трагически.
    ОКО́НЧИТЬ, окончу, окончишь, совер. (к оканчивать), что (книжн.). То же, что кончить в 1 знач. Окончить заседание. Окончить работу. «Еще одно последнее сказанье, и летопись окончена моя.» Пушкин.
    ОКОНЧИТЬ — ОКОНЧИТЬ, чу, чишь; ченный; совер., что. То же, что кончить (в 1, 2 и 3 знач.). О. работу. О. спор. О. школу. О. ссорой. | несовер. оканчивать, аю, аешь. | сущ. окончание, я, ср. По окончании учёбы. Толковый словарь Ожегова.
    окончить — чу, чишь; св. что. 1. Довести до конца; кончить, закончить. О. работу досрочно. О. посевную. О. рассказ, пьесу. О. брифинг, конференцию. О. съёмки. О. чтение законопроекта. Заседание окончено, все свободны. На том и окончим. О. своё выступление… …   Толковый словарь русского языка Кузнецова

    ЗАКО́НЧИТЬ, закончу, закончишь, совер. (к заканчивать), что. Привести к концу, кончить совсем, завершить. Закончить работу. Он закончил речь призывом к борьбе. Завод закончен постройкой в срок.

    Всё зависит от смыслового значения слова.
    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    май 9, 2013 г.

    .* MisSs o$ень *.

    445-й в Красоте и здоровью

    закончить

    май 21, 2013 г.

    воронова ксения игоревна

    38-й в Красоте и здоровью

    эти варианты не исключают друг друга

    февраль 10, 2015 г.