Красота, Здоровье

Решено

Чем можно заменить? - вопрос №62999

Здравствуйте, уважаемые эксперты. На одном из сайтов вычитала рецепт настойки для роста волос. Очень хочется попробовать. Но никак не могу в своем городе найти траву розмарина. У меня имеется эфирное масло розмарина. Скажите, можно ли заменить траву розмарина его эфирным маслом (или какой-нибудь другой травой) и какое тогда соотношение брать, например, если мне требуется 2 ст. ложки травы, то скольковместо этого нужно капель ЭМ?

Вот этот рецептик: 2 ст.л. сушеной мяты, базилика, розмарина и шалфея (все травы продаются в аптеках), 3 капли мятного эфирного масла и 5 капель лавандового эфирного масла, 2 стакана натурального яблочного уксуса. Если волосы сухие, то количество уксуса можно уменьшить. Входящие в состав травы нужно растолочь и залить уксусом и маслами. Настаивать в стеклянной банке в течение 2 недель, затем процедить. В темной емкости препарат может храниться около года. 2 ст.л. полученного настоя надо развести в стакане теплой воды и втирать в кожу головы раз в неделю массажными движениями. Смыть можно на следующий день или через день.

Дополнение автора от март 5, 2011 г., 15:36:07

Александр Евгеньевич, а почему Вы против яблочного уксуса? Я на многих сайтах о красоте волос встречала советы использования его для волос. И я сейчас ополаскиваю раствором яблочного уксуса волосы после мытья, они становятся менее ширными и более послушными. Или Вы считаете его вредным?

Наталья, я уже столько всего перепробовала. Маслами (репейное, касторовое) я испортила себе структуру волос, раньше были сухие, достаточно было мыть их раз в неделю, а сейчас 2 дня - и они уже грязные. Чеснок тоже неочень удачный вариант, я как-то делала себе маску, так потом было очень сложно вывести запах.

Мне очень нравится ЭМ розмарина, я добавляю его в шампунь и заметила, что волосы получше стали расти.

Спасибо за Ваши рецепты.

tanju март 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Милостнов Александр Евгеньевич

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, taniu! Прочитал рецептик, признаться он меня поразил, особенно включением уксуса. Лучше не применяйте такие рецепты, тем более, что травы в аптеках продаются, как правило, собранные неизвестно кем, где и когда!

    Далее я приведу один из моих ответов на этом сайте. Только нужно знать, производителя эфирных масел, в частности масла розмарина, имеющегося у Вас. В аптечной сети эфирные масла синтетические, хотя и написано на них 100%, натуральные и т.п. Помните, что действительно натуральные и качественные эфирные масла не стоят по 30 рублей за 10 мл, их реальная цена от 300 рублей и намного выше. В письме я могу дать рекомендации по выбору производителей эфирных масел и масел-основ (жожоба, к примеру).

    Постараемся применить из множества полезных в Вашем случае эфирных масел эфирные масла иланг-иланг, бергамот и розмарин.

    Рекомендую:

    1) Масляный лосьон для ухода за волосами (втирания в кожу головы), на 50 мл жожоба 15-25 капель композиции эфирных масел (иланг-иланг 5 капель, розмарин 8 капель и бергамот 8 капель). Курс 10-15 втираний.

    2) Обогащение кондиционера, шампуня. Разовое – 2-3 капли на 15 мл. Курс 15 сеансов.

    3) Водный лосьон для ополаскивания волос на 200 мл воды 10 капель композиции. Курс 10-15 процедур.

    При мытье волос воду используйте только фильтрованную, лучше через шунгитовый фильтр.

    Рекомендую прочитать всю информацию в моих блогах в разделе "Ароматерапия" на этом сайте.

    март 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     "Бабушкиным рецептом" для роста волос использовали простой чеснок. Аромат сильный, но и эффект потрясающий, просто втирайте в корни растертый чеснок, а для укрепления луковиц - красный перец. Можно в настойке или с репейным маслом.

    март 5, 2011 г.

    Милостнов Александр Евгеньевич

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте! Я не против уксуса, я против такого настоя! Действительно, полезно ополоскивать после мытья волосы фильтрованной водой с добавлением настоящего яблочного (винного) уксуса. Подчеркиваю - настоящего, а не простого уксуса с ароматизаторами. В данном случае в воду с уксусом можно добавить 2-3 капли эфирных масел, указанных мною.

    март 5, 2011 г.

    MARINA LONDON

    21-й в Эзотерике

    Не обязательно искать Розмарин в виде травы — можно использовать розмарин, который продается, как специя.

    май 22, 2011 г.