Юриспруденция

оскорбления по смс - вопрос №63031

Уже второй год человек посылает мне по смс сообщения со словами: Подлец, симулянт хитрый, нечестный целитель и т.д. Это оскорбления или клевета? Ещё он рассказывал людям о том что я якобы избивала этого человека, что я лживая, что мне нельзя доверять. Есть подруга у меня, которой человек лично 2, 5 года назад предупреждал, что потом не даст мне покоя,что намерен мучить и вредить до самой смерти. Подруга потом через год не выдержала, видя воплощение её намерений в жизни, и призналась мне про это. Это её признание о его угрозах ко мне имеют основание подать на этого человека в суд и привлечь к уголовной ответственности за оскорбления и его другие действия? Мне известно с её слов, что цель у этого человека: не давать мне покоя до смерти и развести меня с мужем моим. Этот человек, к сожалению, это моя мама… Были попытки с моей стороны успокоить её, мирно решить вопросы в отношениях с мамой, но толку нет. Её клевета обо мне  и моем муже очень мешает нам жить.

март 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если у Вас есть доказательства распространения клеветы и оскорблений, то можете подать мировому судье по месту совершения этих действий заявление в порядке частного обвинения о привлечении мамы к уголовной ответственности.

    март 4, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Для точного определения и оценки СМС потребуется их прочтение.

    После этого можно попытаться спрогнозировать, как МОЖЕТ прокомментировать содержание текста сам отправитель СМС.

    И это еще не все.

    Можно попытаться доказать, что СМС отправлены с конкретного номера, принадлежащего конкретному человеку.

    Но далее может все застопориться. Предполагаемый хулиган по совету уже своего АДВОКАТА может заявить, что к его телефону имеют доступ и другие люди. Или попытабстя доказать, что СМС отсылали хакеры, используя номер телефона предполагаемого хулигана.

    Это не значит, что хулиган ОБЯЗАТЕЛЬНО избежит ответственности. Но этот ответ хулигана явно может затруднить в принятии решения по делу.

    При всей внешней простоте дела, его решение невозможно спрогнозировать однозначно.

    Человек сегодня в устной форме вам подтверждат свою причастность к содеяному, а завтра, когда встанет реальная ответственность,  откажется о свего признания по совету своего Адвоката. Вы тайно записываете разговор на диктофон. Но это не значит, что суд примет к сведению эту запись.

    Практика показывает, что в таких делах много ньюансов. И цена вопроса зависит не от простоты дела, а от предполагаемых привентивных действий обеих сторон.

    При грамотном подходе к делу хулигана и НЕ правиьном подходе с вашей стороны, вы можете поменяться местами и из истца превратиться в ответчика.

    Лучше обратитсь к местному юристу, если есть деньги и вы готовы платить за услуги.

    Порой бывает выгоднее не привлечь к ответственности хулигана, а просто добиться прекращения хулиганства с его стороны.

    март 5, 2011 г.

    Anton

    569-й в Юриспруденции

    По данному факту вы можете оратится в сотовую компанию с жалобой на абонента. А также в милицию.Состав преступления здесь не будет, но вы сможете установить личность человека, который посылает Вам данные смс сообщения. Так как оскорбление, клевета должны быть высказаны публично, при этом опорочив Вас.

    В данном случае вы можете подать в суд на данных людей о взыскании морального вреда.

    май 22, 2011 г.