Психология

Решено

Муж пьет - вопрос №630496

Доброе время суток. У меня следующая проблема… Муж пьет, теряет рассудок при этом, все теряет, его постоянно бьют! У него эпилепсия и вообще нельзя пить, а он понять этого что ли не может:( Хотим завести ребенка, я поставила ему условие, чтобы он бросил пить, однако он просто начал врать и все равно приходит домой пьяный(1-2 раза в неделю). Это возможнои редко, но для меня это принципиально, я хочу здоровых детей! Не получается его бросить и не знаю как жить дальше и что делать!? Очень много говорила с ним на эту тему, он соглашается, но все равно срывается. Помогите советом, пожалуйста!

май 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна… Важно, то, чего хочет при этом Ваш муж. Попытайтесь понять это.

    май 11, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна.

    Вы созависимы. Именно Ваша роль «спасателя» (принятие на себя ответственности за состояние мужа), снимает с него всякую ответственность и ввергает его в состояние «безответственный ребенок». Вам нужно пройти терапию для созависимых, там уже будете решать — сохранять отношения или нет.

    Задумайтесь над тем, не повторяете ли Вы «родительский сценарий»...

    май 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Татьяна, вы взяли на себя ответственность за больного мужа эпилепсией и алкоголизмом. Потому что если муж пьет редко.но теряет рассудок, то это уже алкоголизм. Дети  могут родиться здоровыми, но при этом вырасти с нарушениями в развитии по причине страхов, котрые у них будут при виде отца, у которого приступы то пьянства, то эпилепсии. такой человек должен лечиться у психиатра. И у него в этом случае может возникнуть зависимость от препаратов. Поэтому у вас  сложная эмоциональная задача.  Вы пишете, что не получается его бросить Это проблема с которой можно работать.Вам достаточно осознать, что вас побудило выйти замуж за человека с наличием тяжелых патологий. И при этом мечтать о здоровых детях.  Вам стоит продолжить работу над осознаванием своего выбора и своих возможностей. Чтобы в реальности вы могли принимать ситуацию, как результат своих выборов.Удачи вам.