Юриспруденция

Решено

vip

Расторжение договора пожизненной ренты - вопрос №631119

Доброй ночи! С праздниками: мира и добра. В москве (свао) в 1999 г заключен договор пожизненной ренты с моей тетей( ей сейчас 90 лет), однако последние 2 года 2 сторона систематически задерживает оплату ренты, на данный момент сумма составляет более 100000 рублей, кроме того, как стало только сейчас известно в течении всего периода 2 сторона прописывала — выписывала своих родственников,вводяв заблуждение тетю, убеждая ее, что это по закону.Возможно ли расторжение при этих условиях? Насколько гарантирован результат в суде и каковы подводные камни? Спасибо

май 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Пожизненная рента выплачивается по окончании каждого
    календарного месяца если иное не установлено договором. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты (Выкуп постоянной ренты, производится по цене, определенной договором ренты), либо расторжения договора и возмещения убытков. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты. Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда, плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты и когда плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты . Как и любой договор договор пожизненной ренты расторгается или по соглашению сторон или в судебном порядке, если иное не установлено условиями договора. До подачи иска о расторжении договора ренты нужно направить претензию стороне об устранении нарушений договора. Подождать разумный срок и если сторона не выплатит ренту или ни как не отреагирует на претензию, подавать иск в суд. Всего доброго!

    май 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • В соответствии со ст.601 ГК РФ собственником квартиры тети с1999 г. является платильщик ренты. Регистрация( прописка-выписка) по действующему законодательству является его правом, если договором ренты не предусмотрено иное.  Согласно ст. 588 ГК РФ Ответственность за просрочку выплаты ренты-за просрочку выплаты ренты платильщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные ст. 395 настоящего Кодекса, если иной размер процентов не предусмотрен договором ренты. К тому же задолжноть в 100000 руб. составляет около 1/2 стоимости 1 кв.м. недвижимости в Москве. Как только тетя обратиться в суд с иском о расторжении договора, платильщик ренты сразу погасит эту задолжность. Исходя из практики обращение в суд по таким основаниям о расторжение договора бесперспективно. Можно обратиться в суд с требованием выплаты процентов в порядке ст. 588 ГК РФ.