Юриспруденция

vip

Перевод работника - вопрос №631205

Могут ли перести учителя школы на должность лаборанта с понижением оплаты без согласия (естественно будут сильно настаивать на добровольном), мотивируя тем, что сокращают нагрузку на его предмет. При этом учитель переведен в эту школу из другой в связи с закрытием. Мотивируя тем, что он пришел в эту школы последним.

май 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Нет, не имеют права. В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Однако, если в школе в официальном порядке происходит сокращение численности или штата работников, то могут. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности.