Психология

Я боюсь общаться с людьми - вопрос №63180

Здравствуйте. У меня такая проблема: я очень стеснительный человек. Хотя может я неправильно выразилась. С новыми людьми я довольно мило общаюсь, шучу, и никаких проблем. А со знакомыми людьми я наоборот замыкаюсь. Попробую объяснить. Так получилось, что мой 10 Г класс расформировали по двум классам. Так вот, со своими бывшими одноклассниками я теперь могу свободно общаться, со всеми, кроме одногочеловека. Мы с ней всегда ссорились, она легко может обидеть человека, а я не могу ответить на открытую грубость. И как только она появляется рядом, у меня словно лампочку выключили. Я замолкаю и ничего не говорю. А со своими теперишними одноклассниками я замыкаюсь. Они могут что-то обсуждать, и вроде бы мне и есть что сказать, но я боюсь, вдруг нагрубят, или будет не в тему. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этой странной "привычки"?

Вопрос задан анонимно март 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Пожалуй, самое лучшее, что можно сделать - начать заниматься саморазвитием! готовится к поступлению, танцевать, петь, рисовать - все по полной программе - для того чтобы стать успешной в чем то или во многом. Став успешной у Вас появится уверенность в себе, Вы будете более свободно себя чувствовать, понимая - что Вы сами можете добиться если и не всего, то многого.

    Второй вариант - разобраться со своими страхами. Признаться себе в том, чего именно Вы боитесь - но тут Вам, скорее всего, понадобиться помощь психолога, школьного например. или к любому эксперту здесь обратитесь.

    март 5, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Можете написать мне, я вам помогу бесплатно. С ув. Александр.

    март 5, 2011 г.

    Татьяна Николаевна

    Эзотерика

    Вам нужно осознать, что все люди разные и того повторения, которого Вы боитесь скорее всего не будет. Плюс стоит научиться правильно реагировать на грубость. Потенциальный страх неприятия Вашего мнения окружающими не должен гасить в Вас потребность в проявлении себя и общении с другими.

    март 5, 2011 г.