Юриспруденция

больничные - вопрос №63232

доброе время суток! Если человек увоился с 20.01.2011 г, после увольнения предоставил первый больничный с 19.01.2011 по 28.01.2011г. второй с 31,01 по 04.02.2011, третий с 07.02.11 по 13.02.2011, четвертый с 14.02.11по 23.02.11 г. и пятый с 24.02. по 28.02.11 (все больничные первичныеот разных врачей) мы ей оплатили первый 100% последующие 60% кроме пятого. Так как оплачивается б/л в течение 30 кл.дней после увольнения. Как оплатить четвертый б/л полностью или по 19.02.11г. и в праве ли мы отказать в оплате пятого б/л??? Спасибо!

март 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслана

    285-й в Юриспруденции

    согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации или прекращения деятельности ИП) в период временнной нетрудоспособности работника. Поэтому если работника по каким-либо причинам уволили по инициативе работодателя во время пребывания на больничном, то фактически такое увольнение считается незаконним и оплате подлежат все больничные листы за весь период временной нетрудоспособности Вашего работника.

    Если работник уволился по собственному желанию, то согласно Федерального Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 % средного заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течении 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности. Т.е.  пятый больничный лист вы вправе не оплачивать

    март 6, 2011 г.