Юриспруденция

Оспорить завещание в суде - вопрос №633056

В 2007 году бабушкой было составлено завещание на двоих сыновей.В августе 2007 года умирает мой отец (сын бабушки), бабушка идет и переписываеет завещание в пользу одного сына. Я, дочь умершего узнав об смерти бабушки подаю нотариусу заявление о вступлении в наследство но узнаю, что бабушка переписала заявление в пользу второго совего сына и получается меня лишала наследства Именно мой отецпроживал всю свою жизнь в этом доме, а мой дядя никогда не проживал и не участвовал в затратах по данному дому, т.к. был прописан и проживал в другом городе. Имею ли я право оспорить это завещание, ведь я там провела свое детство?

май 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • На основании того, что вы провели там свое детсво, к сожалению нет. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Чтобы оспорить завещание, Вам необходимо доказать в суде, что бабушка на момент составления второго завещания не могла руководить своими действиями и понимать их значение.

    май 14, 2013 г.

    Антон Сладков

    674-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Надежда.

    Ваша бабушка вправе сама распоряжаться своим имуществом и переоформлять свое завещание столько раз сколько ей вздумается.

    И завещать свое имущество она имеет право кому угодно, хоть Вам,  хоть соседке, хоть абсолютно постороннему человеку. Причем завещая свое имущество она не обязана учитывать чьи-то интересы, кому-то что-то объяснять, доказывать и т.д. и т.п.

    В Вашей ситуации шансов на оспаривание завещания очень-очень немного.

    май 14, 2013 г.