Психология

vip

не могу поверить в себя - вопрос №633243

Доброго дня!

у меня проблема, мной постоянно пользуются люди, а я не могу сказать нет тк думаю, что когда мне понадобится что-то от них, то мне так же откажут. При этом зачастую люди нарушают данные мне обещания и даже не извиняются.

так же я постоянно неуверенная в себе, думаю, что плохо выгляжу, что в плохой форме, хотя имею хорошую спортивную фигуру. постоянномне кажется, что я урод.

 я не могу сказать в защиту себя что-то на работе, из-за чего меня никогда не повышали.

май 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Ахметова Олеся Викторовна

    58-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте!

    Если мы сами себя не любим, не ценим, не уважаем и тд, то и окружающие не будут этого делать. Когда начнёте себя ценить, то научитесь и говорить о том, чего хотите и чего не хотите (говорить «нет»)

    май 14, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья.

    Как раз недавно написал статью, которая Вам поможет: http://www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie?id=18650. А с самооценкой лучше поработать в формате личной беседы, обращайтесь, помогу.

    май 14, 2013 г.

    Шарыгина Анна Борисовна

    220-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!

    Ваш вопрос… Он не прозвучал. Какой помощи Вы ждёте от психологов? Чего Вы хотели бы для себя получить?

    Это важно — так как, не зависимо от исходных данных, разные люди могут хотеть «вырулить» из ситуации в разные стороны. Понимаете?

    Я стараюсь не торопиться с выводами — это может только сбить Вас со своего Пути, навредить Вам. Так что пока могу только поделиться цитатой выдающегося психотерапевта и основателя гештальт-подхода в психологии «Не говорите „не могу“ — скажите „не буду“!»(Ф.Пёрлз)

    Я думаю, он хотел сказать, что формулируя свои мысли, каждый человек сам как бы накладывает на себя ограничения. Я бы начала работать с рассмотрения причин, по которым Вы это делаете. Буду рада помочь. Обращайтесь.

    Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.

    май 14, 2013 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Наталья, похоже Вам в детстве часто отказывали, не принимали такой, какая Вы есть. В дестве ребенок полностью зависит от взрослых. Теперь Вы выросли. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Изменитесь Вы — изменится мир вокруг Вас.

    С уважением, Анна.

    май 14, 2013 г.

    Елена

    68-й в Психологии

    Добрый день, Наталья.

    Как мне кажется, справедливо будет относится к людям так, как они относятся к Вам. Они Вами пользуются? Это дает Вам право использовать их. Они нарушают обещания? Этим они дают Вам право сделать то же самое по отношению к ним.

    Вы пытаетесь постоянно защищаться, как будто всегда ждете нападения, копаете себя для того, чтобы понравится другим. Но человек — не стодолларовая бумажка — он он обязан нравится всем, так же, как Вам далеко не все люди нравятся и внушают уважение. Но от этого же у них не портится настроение?

    Вам действительно необходимо поработать наж своей самооценкой, лучше всего с психологом. Необходимо также полюбить себя той безусловной любовью, которой мама любит своего малыша, полюбить и принять себя. Будут вопросы — пишите в чат.

    Удачи Вам и счастья!

    май 14, 2013 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья! Вам нужно учиться по-настоящему любить себя, одобрять и пинимать полность., такую, кака Вы есть, это не быстрый процесс, но реальный, нужно лишь желание и упорство идти вперед, иначе Вас всегда будут «обижать и дставать», пока Вы не позволите себе увидеть и проявлять достойно свою силу- Вы наверное, наблюдали в стае собак, как слабую собаку всегда грызут до тех пор, пока она не научится использовать свою силу- так и у людей, потому что неважно, какие слова говоришь  и во что одет, а главное, что внутри несешь, т.к. считывается именно  внутреннее состояние, эмоции!

    май 14, 2013 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!

    Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

    Образ мыслей определяет наш образ жизни и поведение.

    Необходимо разобраться в корнях Вашего отношения к себе самой.  Причина низкой самооценки человека чаще всего кроется в его детстве, в том, какего воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Надо разобраться в этом.

    Вам необходимо заняться своей самооценкой. Понять от чего она пострадала. Психолог Вам поможет в работе над собой, цель которой полюбить и принять себя и позволить себе быть самим собою.
    Существуют эффективные методики в этой области.
    Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    май 14, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Наталья!

    Вами пользуются люди, потому что вы им это позволяете. Вы можете сказать «нет», но вам мешает страх, и  не потому что вам откажут, когда вы попросите, а страх, что о вас подумают плохо. Вы хотите, чтобы все о вас думали хорошо, но сами о себе всё время думаете плохо, — то у вас не так и это не эдак. Вот небольшой список «несуразностей», которые вы поместили в своей голове. Вы сами про себя придумали кучу несоответствий реальности и в ваших мысля также много несуществующих чужих мнений о вас. Зачем вам это? Наверное, зачем-то надо было когда-то. Теперь это вам мешает. Значит нужно освобождаться от того, что вам мешает. А так как эти помехи вы сами создали, вам нужно самой с ними разбираться серьёзно и ответственно. Понятное дело, что сразу всё не получится. Быть может, вы даже не знаете, с чего начать. Ну, так вы уже начали. Вы правильно сделали, что написали сюда. Теперь вам нужно выбрать эксперта и под его чутким руководством найтыи выход из ситуации, научиться радоваться жизни и быть счастливой несмотря ни на что.

    Удачи вам и всех благ!

    май 14, 2013 г.

    Николай Виноградов, Киев

    60-й в Психологии

    Здравствуйте.

    А что вам мешает все изменить? Вы ведь никому ничего не должны.Собиритесь, переосмыслите все и начинайте действовать и поднимать свою самооценку за счет Ваших поступков.Если сами не справитесь, обращайтесь, мы поработаем над этим.

    май 14, 2013 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Доброго дня, Наталья!

    Мне понятна ваша позиция и понятно, почему люди вами пользуются. Безотказными людьми всегда пользовались и будут пользоваться. Это же очень выгодно. Причём нет такого правила и закона, что в ответ на вашу помощь вам обязаны помочь.

    У кого-то есть чувство благодарности, а кто-то готов выжать из вас всё.

    Наташ, когда вам что-то понадобится, вам кто-нибудь обязательно откажет. Несмотря на то, что вы этому челоеку помогали.

    Что вы можете сделать уже сейчас, чтобы помочь себе?

    Вы можете пересмотреть свои отношения с людьми. Выбрать тех, в ком вы уверены, кому вы готовы помогать и, кто вам симпатизирует. А остальные — просто знакомые.

    Рассчитывать можно на друзей. Советую с этого начать. Кто ваши друзья? Кого вы считаете друзьями?

    Наташа, вопрос ваш сложный. Помочь вам в формате «вопрос/ответ» нет возможности. Рекомендую выбрать психолога и в формате консультации начать работу.

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    май 14, 2013 г.