Юриспруденция

Решено

Закрыт

Завершение обгона на сплошной линии... - Москва - вопрос №633412

Уважаемые эксперты!

Как квалифицируется завершение обгона на сплошной линии разметки?

Описание ситуации:

1. Убедился что обгон разрешен, полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии, никто не совершает обгон, обгон разрешен и.т.д.

2. При завершении обгона пересек сплошную линию разметки ~ 20 метров

3. Попался в камеру экипажа ДПС

4. В Протоколе нарушение квалифицировали как 12.15 ч.4

5. Протокол передан по месту жительства с данными видеофиксации

На данных фидеофиксациичетко видно что невозможно безопасно завершить маневер, о чем сделана пометка в протоколе

май 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Есть Постановление ВС РФ №212-АД 12-1 о возврате через сплошную, согласно которому произведена переквалификация данного нарушения на ч.1 ст.12.16 КоАП РФ и вынесено административное наказание в виде предупреждения. Но чтобы Вам получить такое постановление, боюсь, что придется дойти до Верховного Суда. К тому же силу прецедента данное постановление не имеет, т.к. не является разъяснением ВС РФ, а выражает лишь частное мнение судьи Верховного Суда. P.S. Не забудьте оценить ответ.

    май 14, 2013 г.