Юриспруденция

Решено

дети и бывший муж - вопрос №63388

Нахожусь во 2 браке, имею 2 детей-мальчика 16 лет и девочку 12.Оба ребенка живут с отцом.Высылаю на детей ежемесячно больше, чем алименты.Может ли бывший муж лишить меня материнства? что надо сделать, чтоб этого не случилось?

март 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Статья 69. Лишение родительских прав

     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

     уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

     отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

     злоупотребляют своими родительскими правами;

     жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

     совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Сохраняйте все квитанции об отправке алиментов, этим вы в суде сможете доказать факт  уплаты алиментов.

    март 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Елена Вячеславовна, здравствуйте.

    Отношения Родителей и детей в основе своей регулируются   "Семейный кодекс Российской Федерации, принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года".

    Непосредственно по вашему запросу в Кодексе есть несколько статей.

    Ниже я привожу их в редакции кодекса.

    Статья 68. Защита родительских прав

         1. Родители вправе требовать  возврата ребенка от любого  лица,
    удерживающего его у себя не на основании закона или не на  основании
    судебного  решения. В  случае  возникновения спора  родители  вправе
    обратиться в суд за защитой своих прав.

         При рассмотрении этих  требований  суд вправе  с учетом  мнения
    ребенка отказать  в  удовлетворении иска  родителей,  если придет  к
    выводу,  что  передача  ребенка  родителям  не  отвечает   интересам
    ребенка.

         2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого
    находится ребенок,  не   в  состоянии   обеспечить  его   надлежащее
    воспитание и  развитие,  суд передает  ребенка  на попечение  органа
    опеки и попечительства.

                 Статья 69. Лишение родительских прав

         Родители (один из  них)  могут быть  лишены родительских  прав,
    если они:

         уклоняются от выполнения  обязанностей родителей,  в том  числе
    при злостном уклонении от уплаты алиментов;

         отказываются без уважительных  причин взять  своего ребенка  из
    родильного  дома (отделения)  либо  из иного  лечебного  учреждения,
    воспитательного учреждения,  учреждения социальной защиты  населения
    или  из  аналогичных  организаций (абзац  в  редакции,  введенной  в
    действие с  1 сентября 2008  года Федеральным  законом от 24  апреля
    2008 года N 49-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

         злоупотребляют своими родительскими правами;

         жестоко обращаются   с  детьми,   в   том  числе   осуществляют
    физическое  или  психическое  насилие над  ними,  покушаются  на  их
    половую неприкосновенность;

         являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

         совершили умышленное  преступление  против жизни  или  здоровья
    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

             Статья 70. Порядок лишения родительских прав

         1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

         Дела о лишении родительских  прав рассматриваются по  заявлению
    одного из родителей или  лиц, их заменяющих, заявлению прокурора,  а
    также по заявлениям  органов или  организаций, на которые  возложены
    обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и
    попечительства, комиссий  по  делам несовершеннолетних,  организаций
    для  детей-сирот и  детей,  оставшихся  без попечения  родителей,  и
    других) (абзац в  редакции, введенной в действие  с 1 сентября  2008
    года Федеральным  законом от  24  апреля 2008  года N  49-ФЗ, -  см.
    предыдущую редакцию).

         2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с  участием
    прокурора и органа опеки и попечительства.

         3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает
    вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
    лишенных родительских прав.

         4. Если суд при рассмотрении  дела о лишении родительских  прав
    обнаружит в действиях  родителей (одного  из них) признаки  уголовно
    наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

         5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в  законную
    силу решения суда о  лишении родительских прав направить выписку  из
    этого решения суда  в орган записи  актов гражданского состояния  по
    месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Требуется более детальная консультация – пишите. С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно. Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность. На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы. Как говорят умные люди, «доброе слово и эксперту приятно». Удачи вам.

    март 7, 2011 г.