Медицина

Надпочечниковая недостаточность - вопрос №633963

Долго ли живут и излечима ли полностью надпочечниковая недостаточность?

Чего ждать от болезни, могут ли отказать какие то органы (части тела)?

Какова вероятность что болезнь передастся ребенку?

Дают ли инвалидность при этом заболевании?

май 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Антон! При правильно проводимой заместительной терапии глюкокортикоидами человек может жить долго и полноценно. Излечение от этой болезни зависит от причины, вызвавшей ее (при туберкулезе есть шанс излечения, при аутоиммунном процессе — это пожизненный диагноз, при вторичной ХНН — течение будет определяться процессом в гипофизе). От болезни можно ждать неприятных сюрпризов в виде кризов при стрессах, операциях, обострениях любых болезней, ОРВИ, поэтому в такие периоды требуется увеличение доз принимаемых препаратов не менее, чем в 2 раза. Если ХНН у Вас не является частью наследственного аутоиммунного полигландулярного синдрома ( то есть нет сочетания с болезнями щитовидной железы и паращитовидных желез, диабетом), то ребенку не передастся. Инвалидность устанавливают при этом заболевании, выбор группы инвалидности определяется степенью тяжести болезни и той профессией, в которой вы трудитесь.