Юриспруденция

LbGOTbI - вопрос №63405

Здравствуйте.Я бы хотела узнать- Вот я инвалид 2 группы-у меня родился ребенок(здоровый), имеет ли он какие-нибудь льготы по оплате жилья?

март 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег Валерьевич

    503-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! Жилищные права инвалидов установлены статьей 17 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". К ним относятся следующие права:

    - специально оборудованные жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами;

    - инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

    Каких-либо льгот здоровым членам семей инвалидов законодательство не устанавливает. Спасибо за внимание. Здоровья Вам и вашей семье!