Учеба и наука

Решено

Какой был характер сельского хозяйства... - вопрос №634080

Какой был характер сельского хозяйства Древней Руси: колхозный, экстенсивный или кочевой?

май 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Alica

    5-й в Доме и отдыхе

    Где вы такое взяли «колхозный»?Тут конечно хотелось бы уточнить какой период вы имеете ввиду, скорее всего до нашествия монголо-татар. Хозяйство было общинным, конечно если сравнивать с колхозным (колхозы появились уже во времена СССР) то есть что-то общее. Община обычно составляла деревню, что-то вроде большой семьи. У каждой семьи конечно же было и свое хозяйство, но в то время связи между членами общины были очень сильными и существовала круговая порука. На данный момент существует несколько мнений, было ли феодальное устройство или сохранялось общинное устройство. Есть две точки зрения на этот вопрос, но все таки современные историки склоняются к тому, что устройство было общинным (например Фроянов).

    май 16, 2013 г.