Психология

Решено

Девочка - подросток 16 лет,... - вопрос №634566

Девочка — подросток 16 лет, благополучная семья, 9 классов окончила на 5. в 10 классе перестала учиться, ходить в школу, и даже может не прийти ночевать домой. На вопрос почему ты так делаешь — говорит — не знаю. О семье: я одна воспитываю дочь. С отцом ребенка в разводе. Он с ней не поддерживает отношения с 4х лет. Проживаем в 3х комнатной квартире с бабушкой. У ребенка своя отдельная комната. Раньше дополнительно занималась танцами и английским (не в принудительном порядке). Подскажите как помочь ребенку не потерять себя?

май 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Татьяна, скажите, у Вашей мамы тоже «не сложилось» с мужчинами? К чему это я? Не сложилось у мамы, не сложилось у Вас, теперь Вы «передаете свой опыт» девочке (под предлогом «не потерять себя»). Подростку 16 лет, возможно Ваше убеждение в том, что «семья благополучная» она не разделяет. Она стремится туда, где ее понимают. Ее поведение — протест. Вы ее хотите «уберечь» от «негативного опыта», тем самым лишь подогреваете ее интерес к этому самому опыту. Помощь подростку нужно начать с помощи себе. С разбора отношений между Вами и Вашей мамой. Ведь ребенок все видит и чувствует. И, ПОЛАГАЮ НЕ «ХОЧЕТ ПОВТОРЕНИЯ»! Обращайтесь за личной консультацией, разберемся, постараюсь помочь.

    май 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна… Утрачен контакт с ребёнком, возможно, значительно раньше нежели она перестала учиться. Нужно налаживать. Через доверие. через уважение, через любовь… (Кстати, вопрос — «почему?» конфликтогенный вызывает протестную реакцию)

    май 15, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. Главное для Вас сейчас — это сохранить контакт с дочерью. Разговаривайте с ней, спрашивайте о ее жизни, делитесь своими переживаниями, говорите о своих чувствах (для этого есть специальные методики). Если будет контакт, то сможете влиять на ситуацию.

    май 15, 2013 г.