Юриспруденция

Можно ли оспорить сделку? - вопрос №63470

Моя бабушка написала дарственную на квартиру на свою дочь. Документы на дарственную собирались по доверенности, бабушка умерла через неделю и право собственности моя тетка оформила по этой самой доверенности на дарствееную уже после смерти бабушки(где-то через дней она получила св-во о праве собственности). Могу ли я оспорить подобную сделку в суде и есть ли шанс выиграть такое дело?

Вопрос задан анонимно март 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Сырги Виорел

    218-й в Юриспруденции

    Добрый день! Основным документом, в данном случае, на основании которого у Вашей тетки возникло право собственности на квартиру, послужил договор дарения квартиры (так называемая дарственная), а не доверенность. Доверенность теряет силу с момента смерти доверителя. Поэтому этой доверенностью невозможно было бы воспользоваться и в ней не было необходимости, т.к. есть Договор дарения. Оспорить такую сделку Вы вправе если считаете, что данная сделка незаконна по причинам, которые могут послужить основанием к признанию данной сделки недействительной с момента совершения. Основной причиной в таком случае обычно истцы указывают слабоумие пожилогого человека, а также то, что данное лицо не понимала сущность сделки. Но все это надо будет доказать.

    март 7, 2011 г.

    Смирнов Александр Витальевич

    278-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток! Важен вопрос, когда был подписан договор дарения, до смерти или после. В первом случае, согласен с мнением предыдущего эксперта. Если после, то сделка незаконна.

    март 8, 2011 г.